Калейдоскоп
13 апреля 2012, 05:04 | Автор: Иван Рутов

Москва не попала на первое место в ТОП-100 лучших городов России

Москва не попала на первое место в ТОП-100 лучших городов России
фото:
Эксперты вычислили лучший для проживания город страны.

Краснодар с третьего места, которое занимал в прошлом году, вырвался на первое в рейтинге «100 лучших городов России», который уже не первый год проводит деловой журнал «Коммерсантъ. Секрет фирмы». Самыми динамичными оказались миллионники и города, вовлеченные в федеральные мегапроекты. Однако позиции прежних лидеров — экономически развитых несырьевых середняков — непоколебимы.

Мегаполисы Москва и Санкт-Петербург в расчет не брались, хотя их итоговый индекс по всем показателям был подсчитан, и даже с их учетом Краснодар остался лучшим городом страны.

 

ТОП-100 составлен по данным сборника «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов в 2010 году» (опубликован 31 января 2012 года), а также по отчетам об исполнении муниципальных бюджетов за 2010 год. Правда, 11 из 166 российских городов с населением от 100 тыс. человек были исключены из исследования: эти муниципалитеты не опубликовали отчеты о бюджетах.

В ТОП-10 вошли три города, осчастливленные крупномасштабными проектами: Краснодар, Сочи, а также столица Универсиады-2013 Казань. Власти Краснодара (поднялся с третьего на первое место в общем зачете) выжали максимум из соседства с вотчиной Олимпиады-2014.

По инвестициям на душу населения Краснодар занял четвертое место среди всех муниципальных округов, хотя краснодарский муниципалитет отнюдь не самый богатый в стране (73-е место по доходам бюджета на душу населения). Тем не менее, администрации удается вовлекать в инфраструктурные проекты крупный бизнес.

Результаты остальных городов крупных проектов оказались гораздо скромнее из-за слишком низких позиций в прошлогоднем рейтинге. Например, Владивосток в рейтинге занял лишь 69-е место, хотя у него седьмой результат по инвестициям на душу населения (в прошлом году город занимал 101-е место в общем зачете). У центра освоения нефтяных шельфов Южно-Сахалинска 47-е место (плюс 33 места), хотя он третий среди всех городов по размеру дотаций и субсидий. У Хабаровска, находящегося на трассе трубопровода Сахалин—Хабаровск—Владивосток,— 40-е место (поднялся за год на 26 мест).

52,7% составил дефицит бюджета Казани в 2010 году — это абсолютный рекорд. По душевым доходам бюджета город занимает девятое место среди 11 миллионников, зато по расходам — третье.

Главной тенденцией 2010-го стало укрепление позиций городов-миллионников, которые в прошлом году находились в середине ТОП-100. У городов с населением более 1 млн человек в 2010 году улучшились показатели по всем пунктам: налоговым доходам бюджетов, инвестициям в основной капитал и доходам населения (судя по индикатору потребительской активности жителей — обороту розничной торговли на душу населения, скорректированному на прожиточный минимум). Плоховато было только со стройкой: количество сданных квадратных метров жилья на душу населения в год выросло лишь в Казани, Новосибирске и Екатеринбурге.

Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, богатейших городов РФ по доходам бюджета на душу населения, ни один из миллионников нельзя назвать финансово обеспеченным. Наиболее состоятельный из крупнейших городов — Ростов-на-Дону — в 2010 году занял лишь 39-е место в РФ по среднедушевым доходам бюджета.

Самыми богатыми в РФ, как водится, оказались сырьевые города — прежде всего центры газовой отрасли: Новый Уренгой и Ноябрьск. Нефтяные города Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области, в частности Нижневартовск, Сургут и Нефтеюганск, слегка сдали позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом, прежде всего в социальной сфере: доходы жителей, хотя и немалые, немного упали — на фоне роста числа правонарушений. Исключением стала Тюмень, которая в ТОП-100 городов поднялась с 28-го места на 15-е благодаря росту доходов жителей, а также активному жилищному строительству (восьмая позиция).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые благоустроенные города Подмосковья Названы самые благоустроенные города Подмосковья
Названы самые дорогие города мира Названы самые дорогие города мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела