Здоровье
Наука и технологии
24 мая 2012, 12:12 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили страшную правду о БАДах для похудения

Ученые выяснили страшную правду о БАДах для похудения
фото:
Добавки, которые принимают бодибилдеры и желающие похудеть, угрожают здоровью печени.

Как оказалось, в США 18% случаев повреждений печени, зафиксированных в 2003-2011 годах, связаны с БАДами, передает Medicine Daily со ссылкой на WebMD.


По словам профессора Виктора Наварро из Университета Томаса Джефферсона, из 93 исследованных случаев повреждений печени добавки для наращивания мускулатуры и сброса веса стояли за 34% и 26% эпизодов осложнений соответственно.


В частности, БАДы для спортсменов вызывали развитие желтухи, но это исключительно у мужчин. Желтуха могла продолжаться в течение месяца и более. Более 29% мужчин, принимавших подобные средства, за время проведения исследования попали в больницу.


А вот БАДы, снижающие вес, оказались еще более опасными, так как приводили к воспалению печени, грозящему некоторым смертельным исходом. Единственный выход — пересадка органа. В изыскании 12% из 17 человек, принимавших средства для снижения веса, попали в лист ожидания на трансплантацию печени.


В «черный список» добавок были занесены и таблетки, повышающие иммунитет, лекарства от кашля и простуды, депрессии и тревожности. Им соответствовали показатели в 10-14% осложнений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фармацевты в панике: россияне лечатся неправильно Фармацевты в панике: россияне лечатся неправильно
Скандал во Франции: амфетомины продавали под видом лекарства Скандал во Франции: амфетомины продавали под видом лекарства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела