Политика
04 мая 2012, 08:05 | Автор: Иван Рутов

В США опубликовали конфискованные письма бен Ладена

В США опубликовали конфискованные письма бен Ладена
фото:
Эти документы были изъяты в жилище террориста номер один в Пакистане.

В США обнародованы 17 документов, изъятых американскими коммандос в ходе облавы на дом Усамы бен Ладена, при которой тот был убит. Эти документы были отобраны из примерно шести тысяч, что были обнаружены в жилище лидера «Аль-Каиды» в Пакистане в прошлом году, сообщает «Би-би-си».


В них содержится обсуждение вопроса о переименовании «Аль-Каиды» и необходимости продолжать концентрироваться на атаках на США. По словам исследователей, работавших с этими документами, они демонстрируют, что у бен Ладена возникла напряженность в отношениях с местными группировками джихадистов.


Из обнародованных документов нельзя сделать вывод о том, пользовался ли бен Ладен какой-либо поддержкой со стороны властей Пакистана или военных.


Обнародованные семнадцать писем – переписка между бин Ладеном и его сообщниками, охватывающая период с 2006 по 2011 год. Многие письма было решено не раскрывать, говорится в сопроводительном разъяснении, дабы не подогревать антиамериканские настроения среди арабов и мусульман, уточняет «Радио Свобода».


Специалисты трактуют это решение как попытку нанести еще один тяжелый психологический удар «Аль-Каиде». Рассекреченные документы рисуют картину организации, измотанной преследованием американских спецслужб, раздираемой внутренними противоречиями и теряющей престиж в мусульманском мире. Например, Усама бин Ладен, ревностно оберегавший свое лидерство в «Аль-Каиде», категорически не соглашается с тем, чтобы децентрализовать организацию, дать укрепиться союзным ей группировкам в Йемене и Сомали.


«Концентрируйтесь на операциях против самих США», – наставляет он своих последователей. – «Не думайте о захвате власти в странах, в которых вы действуете. Такие режимы все равно не выживут под давлением американцев. Соединенные Штаты – это ствол огромного дерева, его ветви – прислуживающие им государства вероотступников – мусульман. К чему тратить усилия на то, чтобы рубить ветви? Надо думать о том, чтобы подрубить ствол».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыта тайна захоронения Бен Ладена Раскрыта тайна захоронения Бен Ладена
СМИ: Бен Ладен хотел убить мужа Уитни Хьюстон, чтобы на ней жениться СМИ: Бен Ладен хотел убить мужа Уитни Хьюстон, чтобы на ней жениться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела