Политика
28 апреля 2012, 11:20 | Автор: Иван Рутов

Бывшая сокамерница Тимошенко рассказала об условия ее содержания

Бывшая сокамерница Тимошенко рассказала об условия ее содержания
фото:
Адвокат экс-премьера Украины уверен – для Тимошенко готовят карцер.

Заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в харьковской колонии, содержится в таких условиях, о которых многие заключенные могут только мечтать, сказала бывшая сокамерница Тимошенко Юлия Абаплова в интервью киевской газете «Право», сообщает РИА Новости.


«Это совершенно другие «условия содержания», как тут говорят. Люди, попавшие в тюрьму, да и некоторые, вероятно, на свободе, могут только мечтать о таких условиях. Где в тюрьме и СВЧ-печь, холодильник, душ, плазменный телевизор, мебель, посуда и так далее», — отметила Абаплова.


По словам Абапловой, вначале она была рада, что станет соседкой Тимошенко, но, проживая с экс-премьером, она испытывала дискомфорт физический и моральный.


Бывшая сокамерница Тимошенко утверждает, что попросила перевести ее в другую камеру потому, что боялась быть втянутой в политические интриги.


«Кроме того, что отсутствует свобода, появился еще и политический фактор. Дома… то есть там, на свободе… Я жила своей жизнью и не особо интересовалась политикой. А здесь я внезапно была втянута в этот круговорот и понимаю, что меня все хотят как-то использовать», — сказала она.


Абаплова рассказывает, что Тимошенко действительно часто жаловалась на боль в спине и в прошлую пятницу собиралась ехать в больницу госкомпании железнодорожных перевозок «Укрзализныця», которая была выбрана Минздравом для ее лечения, но после передумала.


При этом Абаплова не очень верит в то, что экс-премьер, объявившая голодовку, действительно ничего не ест.


«Холодильник там (в камере) полностью был забит продуктами. Голодовка в тюрьме — это когда голодающего обязательно переводят в карцер, чтобы там реально видеть, что он ничего не ест и как меру устрашения что ли, чтоб прекращал голодать. А так в камере, с продуктами — какая голодовка… Юлия Владимировна любит вкусно поесть и следит за собой», — рассказывает Абаплова.


По ее словам, заключенной Тимошенко постоянно передают свежие продукты и блюда из дорогих ресторанов.


«Тимошенко постоянно передают все самое свежее и дорогое, много продуктов и блюд с этикетками дорогих кафе и ресторанов. Воду передают питьевую… А какие блюда она хочет, заказывает, такое и приносят», — сказала Абаплова.


Бывшая сокамерница также сообщила, что Тимошенко по выходным много пишет, а хозяйственными делами в камере не занимается.


Юлию Абаплову, которая была сокамерницей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко с 30 декабря 2011 года по сегодняшний день, заставляли подписать бумагу о том, что синяки на теле Тимошенко являются результатом драки между ней и экс-премьером, утверждает ее защитник, лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин, передает «Интерфакс».


«Шесть часов эту женщину мучили, чтобы она подписала бумагу и сказала, что это была драка между ней и Юлией Владимировной лично, что это были разборки между ними двумя в комнате. За то, что она отказалась это сделать, ее без вещей, без ничего перебросили в самую плохую общую камеру в общее здание, где отбывают наказание все остальные осужденные», — сказал Кожемякин журналистам в среду возле Качановской колонии.


Адвокат Тимошенко Сергей Власенко, который готовится к очередному суду по делу ЕЭСУ, уверяет, что в субботу экс-премьера привезут туда насильно. «По состоянию на четверг Юлия Владимировна голодает 7-й день (тюремщики это опровергают. — прим.), — говорит Власенко. — Ее предупредили, что если она этого не прекратит, то ее начнут кормить насильно и переведут в карцер, где уже находится Абаплова».


В то же время тюремщики говорят, что это нереально. «В Качановской колонии карцера нет, но есть дисциплинарный изолятор, — сказал спикер Харьковского облуправления тюремной службы Юрий Чумак. — Условия там хуже, чем в камере, но помягче, чем в карцере». При этом тюремщики говорят, что менять место жительства Юли пока не собираются.


Между тем в ходе брифинга в Качановской колонии заведующий кафедрой медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Александр Гуров рассказал, что 24 апреля трое медицинских работников Качановской колонии вошли в помещение, где находилась Юлия Тимошенко и зафиксировали «Актом посещения осужденной Тимошенко» соответствующие изменения на теле экс-премьера. 26 апреля судебно-медицинские эксперты, основываясь на данных медицинского характера, которые были изложены в Акте, провели судебно-медицинское освидетельствование, пишет украинская газета «Городской дозор».


Александр Гуров отметил, что Юлия Тимошенко неоднократно отказывалась от освидетельствования судебно-медицинскими экспертами, поэтому освидетельствование было проведено по медицинским документам. Эксперты установили, что срок возникновения кровоподтеков на теле Тимошенко – один-два дня. С учетом того, что изменения были зафиксированы 24 апреля, повреждения не могли возникнуть 20 апреля и подтвердить те обстоятельства, о которых говорит Тимошенко.


Также он высказал свою позицию относительно фотографий гематом Юлии Тимошенко, опубликованных на сайте «Украинская правда», и экспертного вывода двух лиц, которые ранее работали судебными экспертами.


«По фотографии судебно-медицинская экспертиза не делается. Здесь нечего обсуждать. Мне очень прискорбно, что те лица, которые имели в свое время отношение к судебно-медицинской экспертизе, приняли такое решение, чтобы изложить свое мнение по фотографии. Так не делается, потому что фотография не является самостоятельным объектом судебно-медицинского исследования», – сказал Александр Гуров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В СМИ попали фото избитой Тимошенко В СМИ попали фото избитой Тимошенко
В Сети появилось скандальное "тюремное видео" с Тимошенко В Сети появилось скандальное "тюремное видео" с Тимошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела