Политика
26 апреля 2012, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Политзаключенного Сергея Мохнаткина освободили из колонии

Политзаключенного Сергея Мохнаткина освободили из колонии
фото:
Помилованный президентом Сергей Мохнаткин освобожден из колонии в городе Торжке Тверской области.

Сергей Мохнаткин, помилованный главой государства Дмитрием Медведевым вышел на свободуиз исправительной колонии, рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина.


Ранее в СМИ появилась информация о том, что сразу после освобождения из колонии Мохнаткин собирается подавать жалобу в Верховный суд. Об этом стало известно от правозащитницы Ольги Романовой, которая навещала его в месте заключения.


По словам Романовой, Сергей Мохнаткин намерен довести до сведения общественности информацию о том, что в действительности происходит в учреждениях ФСИН, и надеется, что ему разрешат забрать из колонии кошку, за которой он ухаживал, находясь в заключении.


Правозащитница и журналистка Ольга Романова встретилась с осужденным и с его слов рассказала, что после освобождения Мохнаткин сразу же отправится в Верховный суд — подавать жалобу. Он расскажет журналистам о том, что происходит в колонии, передает НТВ.


В исправительной колонии общего режима №4 мужчина провел почти два года. Там он работал завхозам в вечерней школе для заключенных. Но в определенный момент Мохнаткина уволили. Как рассказала РИА Новости директор школы Тамара Мельникова, осужденный ударил по лицу другого заключенного.


«У нас у всего педагогического коллектива к нему (Мохнаткину) очень негативное отношение. Он разбил нос уборщику, тоже осужденному», — сказала Мельникова.


Сергей Мохнаткин слова директора школы отрицает. По словам мужчины, отношение к нему со стороны руководства школы и колонии изменилось после письма, которое он написал в ФСИН.


«Отношения не сложились после того, как я в свое время написал заявление с просьбой о переводе в колонию-поселение», — сказал осужденный.


В понедельник стало известно, что глава государства подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на полицейского при разгоне предновогоднего митинга в 2009 году.


Оппозиция и правозащитники неоднократно обращались к руководству страны с призывом освободить Сергея Мохнаткина. Сам он вину в инкриминируемом деянии не признал, а также заявил, что случайно оказался на Триумфальной площади, а задержан он был после того, как сделал устное замечание сотрудникам милиции, избивавшим женщину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев помиловал политзаключенного Мохнаткина Медведев помиловал политзаключенного Мохнаткина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела