Политика
23 апреля 2012, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Медведев помиловал политзаключенного Мохнаткина

Медведев помиловал политзаключенного Мохнаткина
фото:
Случайный участник акции на Триумфальной Сергей Мохнаткин получил помилование.

Дмитрий Медведев помиловал оппозиционера поневоле Сергея Мохнаткина, ставшего одним из символов несправедливого судопроизводства в России. Он пока единственный помилованный участник списка политзэков, переданного президенту оппозицией после многотысячных акций «За честные выборы» минувшей зимой. Ранее Медведев отказался помиловать не написавших прошения о помиловании. Мохнаткин его написал, сообщает «Газета.ру».

Президент Дмитрий Медведев в понедельник подписал указ о помиловании 14 осужденных, среди которых оказался случайный участник оппозиционной акции на Триумфальной площади Сергей Мохнаткин. Его имя было в списке незаконно осужденных, переданном оппозицией президенту после многотысячных митингов «За честные выборы» минувшей зимой.

В указе президента №489 «О помиловании С. Е. Мохнаткина», датированном 21 апреля, говорится, что Мохнаткин освобождается от дальнейшего отбывания наказания. Указ предваряет стандартная фраза о том, что президент «руководствовался принципами гуманности».

Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади в Москве вечером 31 декабря 2009 года и осужден на два с половиной года колонии по обвинению в применении насилия к представителю власти, несмотря на то, что утверждал, что сам стал жертвой насилия. По версии защитников, Мохнаткин проходил мимо Триумфальной, где разгоняли традиционную акцию в защиту 31-й статьи Конституции (о праве на свободу собраний), направляясь на Красную площадь праздновать Новый год, но вступился за женщину, которую грубо тащил в автозак омоновец. В итоге Мохнаткин попал в тот самый автозак, где, по версии ОМОНа, головой сломал нос одному из правоохранителей. Мохнаткин утверждал, что, напротив, омоновцы пытались душить его в автобусе. Вины по предъявленному обвинению он не признал.

Сам Сергей Мохнаткин говорит, что пока еще ему не верится, что он вскоре выйдет на свободу, сообщил РАПСИ адвокат Мохнаткина Владимир Шухардин.

«Пока еще не верится (в помилование). Когда выйду, два дня буду просто отдыхать, отходить от того, что было», — процитировал адвокат слова своего подзащитного. Шухардин в настоящее время находится в колонии, где Мохнаткин отбывал наказание.

Адвокат рассказал, что они подавали прошение о помиловании два месяца назад.

В начале апреля Генпрокуратура не нашла нарушений в деле Мохнаткина в числе 32 резонансных дел, проверить обоснованность которых ей поручил Дмитрий Медведев по итогам встречи с лидерами незарегистрированных партий в феврале 2012 г. У ведомства Юрия Чайки также не оказалось претензий по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, делам активистов «Другой России» Игоря Березюка, Руслана Хубаева и Кирилла Унчука, осужденных на 3-5 лет за участие в беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 г., отмечают «Ведомости».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джим Моррисон посмертно помилован в США Джим Моррисон посмертно помилован в США
Медведев отказался помиловать Ходорковского Медведев отказался помиловать Ходорковского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела