Товары и услуги
Экономика
23 апреля 2012, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Десятки россиян застряли в Израиле из-за банкротства туроператора

Десятки россиян застряли в Израиле из-за банкротства туроператора
фото:
Российские туристы не могут вылететь в Израиль и вернуться из Израиля. Число пострадавших перевалило за 140. Ростуризм ищет пострадавших клиентов туроператора в других странах.

Около 100 туристов не смогли вылететь в воскресенье из аэропорта «Домодедово» на отдых в Израиль из-за прекращения деятельности туркомпании «Идеальный мир», сообщила «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, примерно 70 человек, которые должны были вылететь утром на отдых в Израиль, не смогли этого сделать, так как их не было даже в списках авиакомпании. Это произошло из-за того, что туркомпания «Идеальный мир» не заплатила авиакомпании и не проплатила израильским отелям за этих туристов.

«В самой туркомпании воздерживаются от комментариев, их руководство недоступно, на офисе свинтили даже таблички и прекратили продажу туров, скрывшись. То есть, скорее всего, речь идет об очередном банкротстве очередного российского туроператора, из-за которого пострадают еще многие туристы», — отметила собеседница агентства.

Она добавила, что, скорее всего, вечером, когда планируется еще один рейс в Израиль, число пострадавших может увеличиться на 70-90 человек.

«Пока трудно оценить ущерб в материальном плане, но число пострадавших, скорее всего, будет расти», — сказала Тюрина.

По ее словам, пострадавшие написали заявление в полицию на данного туроператора.

Со своей стороны пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил «, что 54 клиента компании «Идеальный мир» не могут вылететь из Израиля, и восемь клиентов этой же компании не могут вылететь из Амана. Более 50 клиентов этой же компании не могут вылететь в Израиль, они ожидают вылета в Москве.

Мосеев заявил, что оператор не оплатил перевозку своих клиентов.

По его словам, «Идеальный мир» — оператор многопрофильный, который работает по многим направлениям, поэтому Ростуризм в настоящее время выясняет, в каких еще странах могут находиться клиенты этого оператора.

Туристическая компания «Идеальный мир» работает на рынке с 2005 года. Только в Израиль туроператор ежегодно отправлял 5000 человек, напоминают «Вести».

«Идеальный мир», по данным с сайта компании, является туроператором по направлениям: Израиль, Иордания, Чехия, Индонезия, Украина, Белоруссия. Офисы работают в Москве, Екатеринбурге и Киеве, есть представительство в Санкт- Петербурге.

А о том, что клиенты туроператора «Идеальный мир» могут рассчитывать на компенсацию, сообщает «Русская служба новостей».

В Ассоциации туроператоров России отметили, что все туристы могут рассчитывать на возмещение ущерба. Финансовым гарантом в данном случае выступает «Росгосстрах».

Агентству ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала, что пострадавшим туристам нужно в понедельник подъехать в офис компании и получить от них письменное подтверждение, что компания не платежеспособна или документ, подтверждающий, что компания не выполнила свои условия и выполнять их уже не сможет.

Ломидзе так же подчеркнула, что по имеющимся у АТОР данным, гарантии должно хватить на всех пострадавших туристов.

«Нам так же известно, что компания занимались необычными турами, например, предлагали выйти замуж за границей» — сказала Ломидзе.

По словам Ломидзе, в данной ситуации нужно выяснить причины. «Но не исключено, что, возможно, компания решила уйти таким некрасивым образом, собрав денег перед майскими праздниками, понимая, что туристам это возместят из страховой гарантии», — сказала она.

Ростуризм уже объявил об открытии «горячей линии» для пострадавших клиентов туристической компании «Идеальный мир». Сто туристов не смогли вылететь на отдых из Москвы и вернуться в Россию из-за того, что их билеты оказались фальшивыми, пишет «АиФ».

Пострадавшие туристы и их родственники могут обращаться с вопросами по телефону: +7 (985) 226-82-71.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Старейший туроператор России оказался на грани банкротства Старейший туроператор России оказался на грани банкротства
Во Вьетнаме обнаружена неизвестная смертельная болезнь Во Вьетнаме обнаружена неизвестная смертельная болезнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела