Товары и услуги
Экономика
06 апреля 2012, 05:52 | Автор: Иван Рутов

Старейший туроператор России оказался на грани банкротства

Старейший туроператор России оказался на грани банкротства
фото:
У клиентов "Международного клуба путешествий" могут возникнуть проблемы на отдыхе.

Клиенты одной из старейших туристических компаний России «Международный клуб путешествий» (International Travel Club Company, ITC), работающей на рынке с 1995 г., могут столкнуться с неожиданными трудностями во время отдыха.

Со 150 российских туристов могут потребовать доплаты за купленные туры, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину. По словам пресс-секретаря, четверо клиентов турфирмы, отправившиеся на отдых в Доминиканскую республику, уже столкнулись с этой проблемой.

По её словам, финансовая ответственность туроператора ITC, известного также как «Международный клуб путешествий», застрахована на 30 млн рублей. Доплату в отеле с туристов потребовали пока только в одном случае, в Доминикане. Всего за границей находятся порядка 150 клиентов компании, ещё 300 путевок продано вперёд на общую сумму в 26 миллионов рублей.

Туроператор работает с 1995 года, специализируется на экзотических странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и других регионов.

По неподтвержденной информации, турфирма уже приостановила отправку туристов из-за финансовых трудностей. СМИ утверждают, что компания якобы задолжала зарубежным отельерам около тыс. Однако на сайтах Ассоциации туроператоров России, Российского союза туриндустрии и самого «Международного клуба путешествий» эти сообщения никак не комментируются, и подтверждения нет, отмечает РБК.

«Компания «ITC» пока не приостанавливает свою деятельность и не объявляет о банкротстве. Возможно, это решение будет принято позднее. Но, тем не менее, туристы, которые не смогли воспользоваться туром, или те клиенты, которые повторно оплатили размещение, могут рассчитывать на возмещение компенсацией за счет страховых гарантий, сообщает «Первый канал».

В Российском союзе туриндустрии пока  не склонны сравнивать масштаб нынешних проблем туроператора «ITC» с ситуацией, которая сложилась вокруг банкротства «Ланты-Тур» и «Кэпитал-Тур». Тогда с серьёзными проблемами столкнулись тысячи наших туристов.

Однако глава Минспорттуризма заявил, что власти сделают все возможное, чтобы интересы туристов «Международного клуба путешествий» не были ущемлены.

Как заявил Life News министр спорта и туризма Виталий Мутко, его ведомство в настоящее время занимается решением проблем туристов, которые могут пострадать из-за финансовой несостоятельности туроператора International Travel Club.

«6 апреля с утра будет создана рабочая комиссия по решению данной проблемы. Уже проведены переговоры с консульством России в Доминикане. Никто граждан нашей страны в таком положении не бросит», — подчеркнул Мутко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названа причина банкротства туроператора «Ланта-тур» Названа причина банкротства туроператора «Ланта-тур»
Один из старейших туроператоров России приостановил работу Один из старейших туроператоров России приостановил работу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела