Политика
Происшествия
16 марта 2022, 00:56 | Автор: Инна Семина

Минобороны РФ: ВС РФ взяли под полный контроль территорию Херсонской области (ФОТО)

Минобороны РФ: ВС РФ взяли под полный контроль территорию Херсонской области
фото:
В Минобороны РФ представили обновлённые данные по спецоперации на Украине.

ВС РФ взяли под полный контроль территорию Херсонской области

На вечернем брифинге Минобороны РФ сообщили о взятии под контроль российскими войсками всей территории Херсонской области.

Помимо этого, ВДВ РФ под Киевом захватили большое количество западного оружия (противотанковые комплексы Javelin и немецкие Panzerfaust 3, переносные ЗРК) после боестолкновения с ВСУ в Киевской области.

Все захваченное оружие также будет отправлено на вооружение ЛДНР.

ВС РФ захватили опорные пункты Гута-Межигорская, под Краматорском уничтожена военная техника ВСУ

В Минобороны РФ отчитались также о ситуации на Донбассе. Согласно последним данным, под Краматорском ВС РФ уничтожили 3 ангара, где базировались четыре Су-25 и шесть вертолетов.

Помимо этого, силы российских ПВО сбили 16 воздушных целей, включая Су-24 и Су-25, вертолет Ми-8 и 13 БПЛА (6 «Байрактар ТБ-2») ВСУ.

А под населенным пунктом Гута-Межигорская десантники РФ взяли под контроль опорный пункт националистов и иностранных наемников. После осады там были изъяты 10 американских комплексов Javelin, а также еще ряд иностранного вооружения. Все оно будет также передано на вооружение ЛНР и ДНР.

ВС ДНР перехватили более 15 ракет «Точка-У» в Донецке

Вооруженные силы ДНР, согласно заявлению главы республики Дениса Пушилина, перехватили более 15 ракет «Точка-У» в Донецке с начала военной операции РФ на Украине.

Напомним, последний такой удар ракетой «Точка-У» с кассетным зарядом был нанесен по Донецка накануне 14 марта и привел к жертвами среди мирного населения. И хотя ракету удалось сбить, жертв избежать не удалось.

Карта боевых действий на Украине 16 марта 2022 года

Под Киевом погиб оператор американского канала погиб под Киевом

На Украине по Киевом после полученного ранения погиб американский оператор Пьер Закржевски, а ранение получил Бенджамин  Холл.

По данным телеканал Fox News, Закржевски и Холл вместе работали над новостным материалом о ситуации под Киевом. Однако попали под обстрел в населенном пункте Горенка, находясь в автомобиле. В результате корреспондент был ранен, а оператор погиб.

Другие подробностей произошедшего неизвестно.

На телеканале отметили, что Закржевски был профессионалом своего дела, а также выразили соболезнования семье погибшего оператора.

Минобороны РФ: российский спецназ уничтожил под Киевом двух офицеров украинской военной разведки

Под Киевом российский спецназ ликвидировал двух высокопоставленных офицеров ГУР Минобороны Украины после оказанного сопротивления.

По данным РИА Новости, полковник Олег Ахметов и капитан 1 ранга Дмитрий Сайчук всегда действовали под прикрытием. Так, Ахметов проводил вербовку жителей Крыма, которых планировал использовать для получения разведданных. В особенности это касалось важных государственных объектов либо закладки в тайниках взрывчатки для проведения в дальнейшем терактов в Крыму.

Главным же методом воздействия на граждан Крыма стали угрозы в расправе над членами семей вербуемых россиян, в особенности это касалось военных.

При этом Дмитрий Сайчук причастен к ряду эпизодов противоправной деятельности на территории Донбасса. Так, разведчик служил СР ГУР МОУ, где ему были изготовлены документы прикрытия на фамилию «Сокол», на основании которых он вел подготовку ДТА для убийства мирного населения ЛДНР, а все задействованные лица в АТО должны были оказывать ему всяческое содействие.

Как ранее писал Topnews, как заявили в Минобороны, ВС РФ будут уничтожать ОПК Украины в ответ на удар по Донецку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны ВС РФ удар по ОПК Украины Минобороны: ВС будут уничтожать ОПК Украины в ответ на удар по Донецку
Переговоры Россия Украина На Украине назвали предполагаемые сроки мирного соглашения с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела