Здоровье
Происшествия
28 марта 2012, 06:03 | Автор: Иван Рутов

Фармацевтический скандал в Италии: от безобидного препарата умерла пациентка

Фармацевтический скандал в Италии: от безобидного препарата умерла пациентка
фото:
Еще двух женщин удалось спасти. Лекарство было приобретено через интернет.

В одной из клиник итальянского города Барлетта после приема безобидного на первый взгляд препарата скончалась пациентка. Лекарство было приобретено через интернет, передает «Первый канал».

В ходе гастроэнтерологического исследования 28-летней женщине дали выпить раствор сорбитола. Вскоре она почувствовала себя плохо и в итоге скончалась от анафилактического шока. Сначала врачи решили, что его вызвала аллергическая реакция на препарат, который, считается почти безвредным и широко применяется и при производстве лекарств, и в пищевой промышленности. Однако после той же самой процедуры, в этой же клинике едва не умерли еще две пациентки.

Экспертиза показала, что вместо безобидного сорбитола женщинам давали нитрит натрия, который в больших количествах может привести к отравлению с летальным исходом. Он так же широко применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта и известен как добавка Е-250. Выяснилось, что партию препарата под видом сорбитола для клиники приобрели в одном из интернет-магазинов. Где его произвели, пока точно неизвестно, то ли в Китае, то ли в Британии.

Руководство клиники оправдывается тем, что документы на препарат и упаковка были в полном порядке. Медики охотно сотрудничает с органами, которые разыскивают виновника роковой ошибки. Опасный препарат был немедленно изъят из продажи, однако этот случай, по мнению итальянских властей, показал, насколько серьезна проблема. По их данным, лишь один процент наименований в интернет-аптеках сопровождается необходимыми сертификатами.

«У нас около сорока тысяч интернет-аптек, которые продают медицинские препараты, не соблюдая те или иные нормы гигиены и вообще не заботясь, что они могут быть опасны для покупателей», — рассказал замминистра здравоохранения Италии Адельфио Элио Кардинале.

Специалисты говорят, что именно через интернет на рынок идет основной поток поддельных медикаментов. Однако бороться с этим крайне сложно, из-за дешевизны интернет-аптеки очень популярны, и уследить за всеми невозможно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Нидерландах на дом можно вызвать бригаду врачей-убийц В Нидерландах на дом можно вызвать бригаду врачей-убийц
В Омской области женщина оказалась в реанимации из-за почерка врача В Омской области женщина оказалась в реанимации из-за почерка врача
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела