Экономика
28 марта 2012, 04:50 | Автор: Иван Рутов

Основатель «Вконтакте» Павел Дуров подарил «Википедии» млн

Основатель «Вконтакте» Павел Дуров подарил «Википедии»  млн
фото:
Тем самым Павел Дуров выполнил данное в январе обещание.

Основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров выполнил данное в январе обещание пожертвовать крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia млн. Пресс-секретарь соцсети Вячеслав Цыплухин подтвердил факт перевода денежных средств на счет справочного ресурса, передает «Би-би-си».


В свою очередь, представитель фонда Wikipedia Джей Уолш отметил, что направления расходования щедрого взноса уже были утверждены на заседании попечительского совета, который обязан рассматривать все гранты суммой более тыс.


«Мы очень ценим щедрое предложение господина Дурова и благодарим за проявленное понимание по отношению к процедуре рассмотрения гранта», — заявил Уолш медиаресурсу «Маркер».


Самый крупный денежный перевод со стороны физического лица Wikipedia получила от дарителя, пожелавшего сохранить анонимность. Его размер составил млн.


Как сообщали представители фонда, пожертвования поступили от более чем миллиона пользователей со всего мира. В этот раз пользователи поставили рекорд, пожертвовав на развитие Wikipedia максимальную сумму, начиная с 2003 года, когда создатели ресурса впервые обратились к интернет-сообществу за помощью, отмечает РИА Новости.


Собранные средства пойдут на закупку оборудования для ресурса, оплату юридической поддержки проекта, развитие мобильной версии Wikipedia и другие нужды энциклопедии. Сумма запланированных расходов на проект в 2011-12 годах составляет ,3 млн. По словам представителей проекта, оставшаяся часть средств будет получена в течение года в виде грантов.


На данный момент Wikipedia является крупнейшей в мире онлайн-энциклопедией. Проект насчитывает более 20 млн статей на 282 языках мира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пользователи "ВКонтакте" получили "письма счастья" о закрытии соцсети уже с марта Пользователи "ВКонтакте" получили "письма счастья" о закрытии соцсети уже с марта
Основателя «ВКонтакте» вызвали на допрос в прокуратуру Основателя «ВКонтакте» вызвали на допрос в прокуратуру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела