Политика
27 марта 2012, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Приватный разговор Обамы и Медведева попал в прессу, вызвав скандал (РАСШИФРОВКА)

Приватный разговор Обамы и Медведева  попал в прессу, вызвав скандал (РАСШИФРОВКА)
фото:
Сотрудники «кремлевского пула» услышали последнюю часть переговоров президентов США и РФ, не предназначенную для прессы.

Дело в том, что аудиоколонки, передающие звук из зала, включились до начала пресс-конференции. Полную расшифровку беседы на английском и ее перевод публикуют «Известия».


БаракОбама: «…continue with missile defense… This can be solved. It is important to give the space». («…продолжая с ПРО… это может быть решено. Важно дать пространство…»)


По мнению кремлевского источника, речь идет о пространстве для маневра из-за предвыборной кампании. По другому предположению, Обама говорил о пространстве для участия Медведева в переговорах по этой теме уже в качестве премьер-министра. Согласно третьей версии, возможно, Обама дал надежду России все же участвовать в ЕвроПРО.


ДмитрийМедведев: «I understand your message about space. There is a place for you. There is a space for you». («Я понял твой месседж насчет пространства. Есть место и для вас. Есть пространство для вас».)


Барак Обама: «Thisismylastquestion». («Это мой последний вопрос».)


ДмитрийМедведев: «I understand. I transmit this information to Vladimir». («Я понял. Я передам эту информацию Владимиру».)


Предположительно, Обама говорил Медведеву, что у него после выборов будет больше возможностей для сотрудничества с Россией по ПРО в Европе, отмечает «Би-би-си».


В связи с этим предполагаемым заявлением в адрес американского президента, со стороны республиканцев раздается жесткая критика.


Более того, «Газета.ru» сообщает, что утечка этой беседы вызвала скандал в США. С критикой подхода президента США сразу же выступили кандидаты на пост главы американского государства, участвующие в праймериз Республиканской партии. Они обвинили Обаму в конъюнктурности и в предательстве интересов США.


Комментируя переговоры Обамы и Медведева, фаворит предвыборной гонки американской Республиканской партии Митт Ромни заявил, что высказывания американского президента вызывают тревогу, и назвал Россию «главным геополитическим противником США».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама признал, что ядерного оружия в США «больше, чем требуется» Обама признал, что ядерного оружия в США «больше, чем требуется»
Обама поздравил Путина: он намерен «тесно работать с избранным президентом» Обама поздравил Путина: он намерен «тесно работать с избранным президентом»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела