Наука и технологии
Происшествия
24 марта 2012, 07:55 | Автор: Иван Рутов

Экипаж МКС эвакуирован из-за угрозы столкновения с космическим мусором

Экипаж МКС эвакуирован из-за угрозы столкновения с космическим мусором
фото:
Космонавты Международной космической станции вынуждены вынуждены перебраться на транспортный аппарат "Союз" из-за угрозы столконвения обломков российского спутника "Космос" с основным корпусом МКС.

Как сообщает агентство NASAА, космический мусор был обнаружен в зоне перемещения МКС слишком поздно, чтобы выполнить маневр на избегание столкновения, вследствие чего командир полетов, гражданин США Джерри Джейсон принял решение об эвакуации экипажа.


Как сообщает РИА «Новости», командир экспедиции астронавт NASA Дениэл Бербэнк и его российкие коллеги Антон Шкаплеров и Анатолий Ванишин укрылись в «Союзе ТМА-22», пристыкованном к модулю «Поиск», а Олег Кононенко, астронавт NASA Дональд Петтит и европеец Андрэ Кауперс отправились в «Союз ТМА-03М», пристыкованный к модулю «Заря».


По последним данным, обломок «Космоса» пролетел в 14 км от станции, сообщает BBC.


Эвакуация 24 марта стала третьей в истории МКС: до того космонавты пользовались «Союзами» как убежищем в марте 2009 и в июне 2011 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экипажу МКС пришлось эвакуироваться из-за  космического мусора Экипажу МКС пришлось эвакуироваться из-за космического мусора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела