Политика
11 марта 2012, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Гей-активисты подали в суд на автора питерского закона о запрете пропаганды гомосексуализма

Гей-активисты подали в суд на автора питерского закона о запрете пропаганды гомосексуализма
фото:
Они требуют от депутата Милонова заплатить миллион и извиниться.

Основатель движения Московского гей-прайда и российского правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru подал иск в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга, утверждая, что законодатель опорочил его честь, достоинство и деловую репутацию. Николай Алексеев потребовал через суд извинений и миллион рублей от депутата ЗАКСа Санкт-Петербурга Виталия Милонова, говорится на сайте движения.

Поводом для обращения в суд послужили ряд высказываний законодателя в адрес гей-активиста, которые прозвучали в интервью Интернет-телевидению 2 марта этого года.

Депутат Виталий Милонов, в частности, заявил, что «гражданину Алексееву сейчас срочно, срочно нужно оправдывать те средства, которые он получает в виде западных грантов. Поэтому ему срочно нужно какую-то движуху сделать, и он специально идет на провокацию для того, чтобы его выставили вон из детского сада. Поэтому он сможет снова поехать, скулить в Брюсселе и клянчить деньги очередные».

Кроме того, политик заявил о планах Николая Алексеева пикетировать детские учреждения Санкт-Петербурга в случае вступления в силу его закона о запрете гей-пропаганды, ожидающего подпись губернатора города: «Пусть пикетирует свои брюссельские фонды с требованием выдать ему больше бабла… Пусть занимается своей непосредственной деятельностью, осваивает бабло европейцев… пусть они его кормят, пожалуйста».

Еще одним заявлением Виталия Милонова, послужившим подоводом для обращения в суд, стала фраза, в которой он назвал Николая Алексеева лицом женского пола: «Он все свои сколько лет, не знаю сколько ему там, сложно определить, девушек не спрашивают обычно…».

Николай Алексеев посчитал высказывания петербургского депутата оскорбительными и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. В иске говорится, что «в контексте выступления Милонова В.В. характеристика истца, как лица, чья общественная деятельность финансируется из-за рубежа, была употреблена с целью показать аморальный, неэтический характер действий истца. Поскольку истец является общественным деятелем и правозащитником, который регулярно выступает в средствах массовой информации, характеристика его деятельности, как финансируемой Западом, подрывает к нему доверие и негативно сказывается на его деловой репутации».

«Его высказывания обо мне прозвучали неоднократно, в частности о том, что я финансируюсь за счет западных грантов, что я существую на западные деньги. Все это полная ложь. И все это сказано в таком пренебрежительном тоне, оскорбительном для меня», — цитирует «Русская служба новостей» активиста гей-движения.

По словам Алексеева, он рассчитывает на победу в суде, так как депутат заксобрания Санкт-Петербурга «перешел все рамки приличия».

Ранее Милонов в интервью радиостанции высказал мнение, что гей-активист своим иском «хочет напомнить обществу о своем существовании».

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в третьем чтении одобрило скандальный законопроект «против пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних» 29 февраля, теперь документ отправлен на утверждение губернатору Георгию Полтавченко, добавляет «Газета.Ru». Он его подписал 7 марта.

Теперь за за пропаганду гомосексуализма в Петербурге оштрафуют на 5 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить больше: 50 тысяч, а юридическим — от 250 до 500 тысяч рублей. 7 марта документ подписал Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Питерский депутат намерен привлечь Rammstein за пропаганду гомосексуализма Питерский депутат намерен привлечь Rammstein за пропаганду гомосексуализма
Петербург вводит штрафы «за гомосексуализм» Петербург вводит штрафы «за гомосексуализм»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела