Политика
04 марта 2012, 07:33 | Автор: Иван Рутов

ЦИК рапортует о рекордной явке на выборах президента

ЦИК рапортует о рекордной явке на выборах президента
фото:
ЦИК: на 10 утра явка избирателей более чем в два раза превышает последние выборы в Думу. Для наблюдения за тем, что происходит на избирательных участках, на сайте webvybory2012.ru зарегистрировались более 1,3 млн человек.

Явка на выборах президента России к 10:00 по московскому времени составила 12,2 процента, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя ЦИК РФ Леонида Ивлева.


«По состоянию на 10 утра московского времени, 12,2% избирателей от включенных в списки уже пришли и проголосовали на избирательных участках», – сказал Ивлев в информационном центре ЦИК в воскресенье.


По его словам, на выборах в Госдуму в декабре на то же время пришли 5,3% избирателей, а на выборах президента России 2 марта 2008 года – 8,9% избирателей.


«Сейчас мы наблюдаем рост. Явка значительно выше по сравнению с предыдущими избирательным кампаниями», – отметил Ивлев.


По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, система онлайн-мониторинга голосования работает без сбоев. Министр рассказал, что для наблюдения за тем, что происходит на избирательных участках на сайте webvybory2012.ru зарегистрировались более 1,3 млн человек.


Согласно информации первого заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового, всего за общественным порядком на выборах следят более 440 тысяч полицейских, сотрудников частных охранных компаний и дружинников, сообщает радио «Свобода».


Российские граждане также могут проголосовать не только на территории РФ, но и в других странах: в Украине, Латвии, Беларуси, Казахстане, Азербайджане и др.


Впервые президент России избирается на шесть лет. Кандидатами на пост главы государства являются премьер-министр России Владимир Путин, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, самовыдвиженец Михаил Прохоров и лидер партии Справедливая Россия Сергей Миронов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Песков назвал сообщения о готовящихся фальсификациях «клюквой» Песков назвал сообщения о готовящихся фальсификациях «клюквой»
Президент прервал молчание, обратившись к россиянам Президент прервал молчание, обратившись к россиянам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела