Экономика
02 марта 2012, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Forbes составил рейтинг российских королей госзаказа

Forbes составил рейтинг российских королей госзаказа
фото:
Обнародован рейтинг бизнесменов с самыми крупными заказами государства в России.

Журнал Forbes, подсчитав госзакупки на общую сумму более пяти триллионов рублей, проанализировал госконтракты, которые были заключены за последние четыре года, и составил рейтинг бизнесменов, получивших самые крупные заказы государства.


Как пишет издание, лидер рейтинга Аркадий Ротенберг, давний сподвижник Владимира Путина, выигрывает тендеры в разных секторах экономики. Кроме него в список попал еще один старый знакомый Путина, Геннадий Тимченко. Из новых королей госзаказа, резко усилившихся в период президентства Дмитрия Медведева, можно отметить группу «Сумма» Зияудина Магомедова. Есть в рейтинге и давние герои журнала, такие как Зияд Манасир (см. интервью), Искандер Махмудов или Олег Дерипаска. Есть и владельцы малоизвестных компаний, например члены семьи Геворкян.


Что ждет эту мощную систему, выросшую вокруг государства? Если судить по планам правительства, ее будущее выглядит вполне благополучно, заключает издание. Владимир Путин, акцентируя внимание на развитии инфраструктуры, обещает «десятилетку большой стройки» — по его словам, только на строительство дорог до 2020 года государство потратит 20 трлн рублей.


В свою очередь, чтобы избежать «топливных кризисов», правительство готово потратить на строительство трубопроводов более 350 млрд рублей. Грандиозны и планы госмонополий. Объем инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» на 2012 год запланирован в размере 428,4 млрд рублей. Новая инвестпрограмма является самой масштабной и превышает программу 2011 года на 32 млрд рублей. В свою очередь «Газпром» запланировал на 2012–2013 годы инвестпрограмму на сумму млрд. Кажется, что короли госзаказа могут уверенно смотреть в будущее. 


Десятка «королей госзаказов»:



  1. «Друг детства и спарринг-партнер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг» получил госзаказы на 889 млрд рублей. Главными заказчиками стали «Газпром», РЖД, «Олимпстрой», «Автодор», Росавтодор, Администрация гражданских аэродромов и Росморпорт.
  2. Глава «Стройгазконсалтинга» Зияд Манасир, получивший заказы на 728 млрд рублей от «Газпрома», «Транснефти» и Росавтодора. Компания Манасира является одним из крупнейших строителей трубопроводов для «Транснефти».
  3. Владелец «УГМК-Холдинга» Искандер Махмудов. По данным издания, он получил господряды на 364 млрд рублей от РЖД, метрополитена и Минпрома.
  4. Бывший однокурсник Аркадия Дворковича Зияудин Магомедов, получивший госзаказы на 226 млрд рублей.
  5. Основной акционер Дмитрий Пумпянский с заказами от РЖД на 146 млрд рублей.
  6. Российский предприниматель Геннадий Тимченко, получивший госзаказы на 113 млрд рублей.
  7. Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска. По данным Forbes, он получил заказы на 104 млрд рублей от ЖД, Росавтодора, комитета по строительству Санкт-Петербурга, Росморпорта, «Олимпстроя» и департамента транспорта и связи города Москвы.
  8. Основные владельцы строительной компании «Мост» Владимир Костылев и Евгений Сур с заказами на 90 млрд рублей.
  9. Владелец холдинга Crocus Group Арас Агаларов, получивший господряды на 62 млрд рублей,.
  10. Вазген Геворкян, получивший заказы на 46 млрд рублей от «Транснефти».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скандальный блогер запустил новый сайт по борьбе с распилами Скандальный блогер запустил новый сайт по борьбе с распилами
Обнародован ТОП-30 крупнейших российских интернет-компаний Обнародован ТОП-30 крупнейших российских интернет-компаний
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела