Политика
Происшествия
02 марта 2012, 04:41 | Автор: Иван Рутов

Саркози освистали и заплевали во время предвыборной поездки

Саркози освистали и заплевали во время предвыборной поездки
фото:
Президента Франции Николя Саркози освистали и оплевали в Байонне баскские активисты.
Президент Франции Николя Саркози прервал визит в город Байонну на юго-западе Франции после того, как манифестанты освистали и заплевали его, сообщает РИА "Новости".

Саркози прибыл в департамент Атлантические Пиренеи в рамках своей предвыборной кампании. Однако главу государства встретили криками: "Ты ничего не сделал за пять лет!" — и забросали листовками в поддержку автономии баскских территориальных образований. Саркози пришлось при помощи полицейских в штатском зайти в бар неподалеку от городского собора. Там президент пообщался там с представителями местных властей.

После того, как Саркози вошел в заведение, толпа из 300 — 400 манифестантов продолжила напирать на охрану. Тогда в дело вмешался полицейский спецназ, оттеснив недовольных с помощью щитов и резиновых дубинок.

 

Президент был вынужден провести в баре около часа. Около получаса спустя активность манифестантов ослабла и президент покинул город.

Позже он заявил, что провокацию организовали не местные баскские активисты, а оппозиционная Социалистическая партия.

Европейские СМИ отмечают, что Саркози после произошедших событий выглядел потрясенным. В результате его прибытие в Брюссель на весенний саммит Евросоюза не только задержалось, но и сопровождалось неожиданным эмбарго на телевизионные съемки. Более того, внутренняя телеслужба дворца Евросовета не показала момент, когда Саркози вошел в зал заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Закадровый поцелуй Бруни и Саркози вызвал скандал Закадровый поцелуй Бруни и Саркози вызвал скандал
Кандидата в президенты Франции обсыпали мукой Кандидата в президенты Франции обсыпали мукой
Саркози потребовал премьера Великобритании заткнуться и не вмешиваться в дела ЕС Саркози потребовал премьера Великобритании заткнуться и не вмешиваться в дела ЕС
На Николя Саркози напал хулиган прямо во время общения с народом На Николя Саркози напал хулиган прямо во время общения с народом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела