Происшествия
04 марта 2022, 09:41 | Автор: Олег Клейст

СМИ: пожар на Запорожской АЭС полностью потушен (ВИДЕО)

пожар на Запорожской АЭС
фото:
Представитель Минобороны заявил о контроле за уровнем радиации на станции.

СМИ сообщают о том, что пожар на Запорожской АЭС в Энергодаре полностью потушен.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ГСЧС Украины, возгорание возникло в 06.20 на территории учебно-тренировочного корпуса атомной станции. Огонь затронул лабораторно-бытовое отделение и центр, где проходят подготовку ремонтники АЭС.

Оба здания построены отдельно от станции, уточнил в ГСЧС.

Ведомство подчеркивает, что жертв и пострадавших от пожара нет, а радиационный фон на станции находится в пределах нормы.

Ранее, как сообщал ТАСС, Украина проинформировала МАГАТЭ о том, что возгорание не затронуло главное оборудование, сотрудники станции предпринимают все усилия по смягчению последствий пожара.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, сотрудники АЭС, которая контролируется ВС РФ в Запорожье, продолжает работу и следит за уровнем радиации.

Позднее Минобороны сообщило о том, что около двух часов ночи на территории, которая прилегает к Запорожской АЭС киевские власти предприняли «попытку реализации чудовищной провокации».

В заявлении ведомства говорится, что патруль Росгвардии, который охранял территорию, прилегающую к АЭС, был атакован украинской диверсионной группой.

Так, по российским гвардейцам была открыт «шквальный огонь» из  окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса. Использовалось стрелковое оружие, подчеркнули в Минобороны.

«Ответным огнем из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла здание», — говорится в информации ведомства.

Как ранее писал Topnews, украинские власти заявили о том, что российские военные взяли под свой контроль  Чернобыльскую АЭС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Виктория Нуланд Нуланд назвала условия для отмены санкций Запада против России
"Я ж сосед, я нормальный мужик": Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела