Политика
25 февраля 2022, 20:28 | Автор: Инна Семина

Совет Европы приостановил членство России в организации

Совет Европы приостановил членство России в организации
фото:
Решение Комитета СЕ прокомментировал вице-спикер Госдумы Перт Толстой.

Комитет министров Совета Европы принял решение приостановить членство России в организации из-за вторжения в Украину. Ранее с такой инициативой выступили в Польше и Украине.

Решение Комитета министров озвучил в своем Twitter глава МИД Италии Луиджи Ди Майо.

Майо пояснил, что при принятии решения, которое Италия считает необходимой мерой на фоне «неприемлемой военной агрессии России» в отношении Украины, комитет руководствовался статьями 3 и 8 устава.

Статья гласит, что процедура приостановки членства в СЕ запускается, если один из его членов грубо нарушил принцип верховенства права и прав человека.

РИА Новости ранее обратили внимание, что решение об исключении России из Совета Европы повлечет за собой и исключение страны из ПАСЕ, КМСЕ и ЕСПЧ.

Добавим, что Комитет СЕ на внеочередном заседании 47 стран решительно осудил военную операцию России, а также призвал руководство РФ немедленно прекратить все военные действия, которые проходят на территории Украины.

Решение Комитета СЕ прокомментировал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Он отметил, что Россия со своей стороны на протяжении длительного времени призывала Комитет отреагировать на ситуацию в Украине с нарушением прав человека, однако там предпочитали из-за солидарности этого не делать, встав на путь «двойных стандартов, лжи и лицемерия, которые они понимают как верховенство европейского права».

Более того, вице-спикер РФ обратил внимание уже россиян на то, что на протяжении всего этого времени Россия платила все взносы и была честна с мировым сообществом. При этом вместо конструктивного диалога Москва сталкивалась с постоянным хамством и обвинениями в свой адрес.

Теперь же, как подчеркнул Толстой, возобновление разговора будет зависеть от Совета Европы, так как Россия менять свою позицию не будет.

Ранее Topnews писал, что Путин выступил с обращением к военные Украины, призвав их противостоять «шайке наркоманов и неонацистов», которые захватили власть в Киеве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Германия Украина Германия объявила блокаду российским банкам и прекращает бизнес с Россией
"Полный разрыв": Байден объявил о новом пакете санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела