Калейдоскоп
16 февраля 2012, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Минздрав назвал самую нужную профессию в России

Минздрав назвал самую нужную профессию в России
фото:
Минздрав расскажет молодежи о перспективных рабочих профессиях.

«Пожалуй, самая востребованная специальность в России сегодня — электросварщик», — заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов. Он напомнил, что российские сварщики необходимы предприятиям не только нашей страны, их с удовольствием сегодня берут на работу в Германии и Франции. В России же с февраля 2012 г. официально отменены квоты на иностранных специалистов данной профессии. Зарплата сварщика в России, по данным министерства, достигает 60 000 рублей, пишут «Ведомости».


Сафонов отметил, что подобная зарплата в России для рабочих — не предел. По его словам, начальники смены крупных сталелитейных предприятий зарабатывают до миллиона рублей в месяц, а оклады инженеров, работавших на нефтяных платформах в 90-х гг., достигали млн в год.


Заместитель министра считает, что конкуренция за высококвалифицированные рабочие кадры сегодня разворачивается во всем мире: «Даже Америка сейчас входит в период новой индустриализации, пытаясь вернуть производство в страну». 


Теперь лучшие представители перспективных рабочих специальностей запишут видео-обращения для молодежи, в которых расскажут о преимуществах своего ремесла, ролики впоследствии появятся на сайте «Атлас профессий», который запустило Минздравсоцразвития России, отмечает РИА Новости.


Презентация специального информационного портала «Атлас профессий» состоялась в четверг в министерстве. Интернет-ресурс содержит сведения о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях.


На сайте представлены требования к знаниям, умениям и навыкам, предъявляемым к работникам. Сайт в наглядной и удобной форме позволяет посетителям ознакомиться с перспективными профессиями, — сообщил замминистра здравоохранения и соцразвития Александр Сафонов.


По его словам, в настоящее время на сайте представлено подробное описание 54 профессий — это только рабочие специальности, в таких сферах как машиностроение, строительство, транспорт, здравоохранение. Попасть на сайт можно с официального портала Минздравсоцразвития.


 «Со временем мы планируем дополнить описание профессий визуальным рядом — фотографиями с рабочего места, а также видеороликами, чтобы люди, которые достигли определенных высот в профессии, рассказали молодежи о ней», — отметил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые дефицитные профессии в России Названы самые дефицитные профессии в России
Названы самые счастливые профессии в России Названы самые счастливые профессии в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела