Политика
08 февраля 2022, 08:25 | Автор: Олег Клейст

Путин предложил Порошенко политическое убежище

Путин Порошенко политическое убежище
фото:
Пятый украинский президент заявил об "имперских аппетитах" российского лидера.

Президент РФ Владимир Путин в беседе со СМИ об итогах переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном сообщил, что Россия предлагала украинскому экс-президенту Петру Порошенко политическое убежище.

По словам российского лидера, Порошенко мог воспользоваться предложением в случае возникновения трудностей на Украине в бытность лидером страны.

Также он может получить политическое убежище в РФ сейчас.

Россия готова дать ему такую возможность, сообщает президента РИА Новости.

Российский лидер подчеркнул, что это предложение вызвало у украинского политика неприятие. Он пояснил, что тот «иронизировал много по этому вопросу», но президент РФ подтверждает свои предложения, вопреки множеству «серьезных ошибок», которые политик «наделал» в  направлении «урегулирования на Донбассе».

«Его преследование как государственного преступника… чрезмерная заявка на успех действующего сегодняшнего руководства», — сказал Путин, добавив, что Россия готова дать убежище и таким, как Порошенко.

В свою очередь пятый президент Украины заявил об «имперских аппетитах» в отношении соседних государств со стороны Владимира Путина. Порошенко считает, что именно этот факт препятствует наступлению мира на Украине.

Киев же готов дать отпор российской агрессии, хотя и выбирает политико-дипломатическое урегулирование, считает политик.

В беседе с изданием Lidove noviny (Чехия), Порошенко заявил, что главное не в формате, в котором проходят переговоры между сторонами.

Он назвал обсуждение в составе Нормандской четверки и минский формат своим «президентским наследием», у которого на данный момент нет альтернатив.

По его словам, Кремль «заблудился в своих имперских аппетитах», и сравнил российские власти с  «кровавым маньяком», противопоставив его «здравомыслящему переговорщику». Порошенко акцентировал внимание на том, что Киев готов к российской агрессии, в чем он не сомневается.

Порошенко уверен в том, что ему за годы президентства удалось создать новую боеспособную украинскую армию.  И поблагодарил власти Чехии, на базе НАТО которой тренировались украинские военные.

«Будет давать отпор. Основная масса украинского общества готова», – заявил бывший лидер.

Также он уверен в реакции на действия Путина со стороны США, которые отреагируют на появление даже одного солдата РФ на Украине, как на агрессию, после всего Путин получит «немедленный и мощный ответ всего коллективного Запада».

«Не советовал бы Путину испытывать судьбу», — подчеркнул Порошенко.

Порошенко высказался также и о предложении Путина о политическом убежище. По его словам, украинцы «сами разберутся» в ситуации, а нынешнего президента Украины Владимира Зеленского он обвинил в преследовании оппозиции и назвал это «подарком Путину».

«Сейчас это подтвердил сам Путин», — написал Петр Порошенко в Facebook.

Порошенко посоветовал Зеленскому «перестать радовать Путина и беречь страну».

«И Владимиру Владимировичу [советую] наконец-то осознать, что мы сами разберемся, тут, на Украине», — добавил он.

Ранее Topnews писал, что на суде экс-президент Украины вел себя грубо. Он при судьях накричал на супругу, обратив на это внимание СМИ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган Генерал Ивашов: Эрдоган атакует Крым в случае войны России и Украины
ИноСМИ пасписали сценарий нападения РФ на Украину "Словно по учебнику": иноСМИ расписали сценарий нападения РФ на Украину, назвав число жертв среди мирного населения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела