Политика
Спорт
04 февраля 2022, 09:09 | Автор: Ирина Сокол

Эксперты раскрыли истинную цель поездки Путина на Олимпиаду в Пекин

Путин Си Цзипин
фото:
По мнению экспертов, президент России не просто хочет поучаствовать в открытии Игр.

В Пекине сегодня открывается Олимпиада-2022.

В зимних Играх за медали поборются представители фигурного катания, лыжных гонок, биатлона и других видов спорта.

Одним из гостей на трибунах церемонии открытия станет президент России Владимир Путин. Однако, по информации СМИ, не только начало Олимпиады стало причиной визита российского лидера в Китай.

Как пишет издание «Слово и дело», на фоне острого дефицита российского газа в Европе, Россия решила обратить внимание на азиатский рынок.

Пока европейцы не хотят заключать долгосрочные контракты с «Газпромом», Россия может направить свои природные ресурсы в Китай.

Эксперты указывают на мощную экономику КНР, благодаря чему поставки газа из России будут долгосрочными и позволят спланировать ситуацию на много лет вперед.

Сейчас газ в Китай идет по построенному в 2019 году газопроводу «Сила Сибири». Пропускная способность составляет 40 миллиардов кубометров газа в год.

Как ожидается, скоро будет построен и газопровод «Силы Сибири — 2», по которому Китай соединят с ямальскими месторождениями.

Таким образом, в рамках своей поездки в Китай Путин обсудит все возможные детали о поставках газа с главой страны Си Цзиньпинем, и новое соглашение может быть заключено уже на следующей неделе.

Россия, таким образом, получит новый рынок и возможность заработка, а вот Европу, по мнению специалистов, ждет настоящий кошмар и снижение уровня жизни.

Напомним, что Си Цзипин проведет в ближайшие дни встречи не только с Путиным, но и с лидерами других стран, которые приедут на открытие Олимпиады.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. На церемонии открытия будет присутствовать президент России Владимир Путин.

Ранее TopNews писал о том, что «Газпром» приостановил транзит газа в Германию. Топливо перестало поступать через трубопровод «Ямал-Европа».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров Путин "Президент, как всегда, поддержал нас": Кадыров похвастался результатами встречи с Путиным
Путин Кадыров "Почему Путин должен бояться главу региона?": Песков рассказал о встрече президента РФ с Кадыровым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела