Политика
24 января 2012, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Автор детского дневника о войне в Чечне сбежала из России из-за угроз

Автор детского дневника о войне в Чечне сбежала из России из-за угроз
фото:
Писательница из Чечни Полина Жеребцова попросила убежища в Финляндии.

Российская гражданка Полина Жеребцова, автор недавно опубликованного дневника о чеченской войне, попросила политического убежища в Финляндии. Поводом для бегства из России, по ее словам, стали угрозы в ее адрес от неизвестных лиц, требовавших прекращения ее литературной деятельности, «порочащей РФ». Кроме этого за последние полгода, как утверждает автор книги, на нее и ее мужа было совершено несколько нападений, пишет «Коммерсантъ».

Полина Жеребцова родилась в Чечне в 1985 году. В начале первой чеченской войны во время бомбежек погиб ее дед тележурналист Анатолий Жеребцов. В это же время девятилетняя Полина начала вести дневник. В его основе — обе чеченские войны и жизнь между ними. В октябре 1999 года на рынок Грозного упала ракета, сотни людей погибли, 14-летняя Полина получила ранение. В 2005 году семья Жеребцовых переехала в Ставрополь, а в 2006-м фонд Александра Солженицына помог Полине Жеребцовой перебраться в Москву. В 2006 году Полина Жеребцова стала лауреатом Международного литературного конкурса имени Януша Корчака в Иерусалиме сразу в двух номинациях. Осенью прошлого года в издательстве «Детектив-пресс» вышла ее первая книга «Дневник Полины Жеребцовой», в основу которой легли дневниковые записи с 1999 по 2002 год. Книга была отмечена рядом западных СМИ как объективное свидетельство происходящих в Чечне событий.

Просить политического убежища в Европе Полина Жеребцова решила еще осенью 2011 года, когда книга только готовилась к печати. Тогда, по словам автора, на нее первый раз напали — в лифте дома, где она снимала квартиру. Жеребцова убеждена, что это нападение напрямую было связано с ее попытками найти издателя для своего дневника: долгое время в московских издательствах ей отказывали, ссылаясь на слишком негативный для нынешней российской власти политический подтекст книги.

«Угрозы поступали и до того случая,— рассказала Полина Жеребцова.— Еще в Чечне, когда я работала журналистом в одной из местных газет, меня несколько раз вызывали в ФСБ и предупреждали, что можно писать, а что — нет. Но я не воспринимала это всерьез. Потом я уехала в Москву, и меня как будто оставили в покое. Но в 2009 году в журнале «Большой город» был опубликован краткий отрывок из моего дневника, а в 2010 году в интернете появился ролик, где человек, представившийся Доку Умаровым, привел как пример преступлений против народа Чечни фразы из опубликованного отрывка моего дневника. После появления этого ролика мне стали звонить и угрожать. Говорили, что я должна «замолчать» и «ничего не публиковать».

«После выхода книги мне снова угрожали, звонили и моему мужу на мобильный,— утверждает Жеребцова.— Говорили, что я позорю Россию и что если я не заткнусь, убьют меня, и мою мать, и мужа. А 17 января из белой «девятки» выскочил человек и вырвал у меня из рук пакет с материалами. Я упала на снег, рядом был мой муж. Это было около моего дома. Мы с мужем никогда не жили долго на одной квартире — боялись, что нас найдут. Но они все равно нас вычислили».

Полина Жеребцова уверена, что у нее пытаются отобрать ее старые дневники и таким образом лишить возможности публиковать их. В планах Жеребцовой — публикация продолжения дневника, первая часть которого сейчас переводится на несколько европейских языков. Еще она намерена подать иск на Россию в Европейский суд по правам человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Чечне уничтожили четырех бандитов: убито четверо силовиков и еще 16 ранены В Чечне уничтожили четырех бандитов: убито четверо силовиков и еще 16 ранены
К памятнику Кадырову в Москве подбросили свиные головы К памятнику Кадырову в Москве подбросили свиные головы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела