Происшествия
20 января 2012, 11:45 | Автор: Иван Рутов

Сайт газеты "Московский комсомолец" подвергся DDos-атаке

Сайт газеты "Московский комсомолец" подвергся DDos-атаке
фото:
Атака на сайт началась в среду вечером, однако ресурс работал в штатном режиме.

19 января около полудня резко выросло количество запросов к сайту. Среди них – огромное количество так называемого паразитного трафика, за счет которого наши серверы получают нагрузку, в 5–6 раз превышающую обычную в это время суток.

– В ходе разбирательств удалось установить и отфильтровать около 7 тыс. IP-адресов, с которых, вероятнее всего, ведется атака, – пояснил системный администратор MK.RU Олег Климов.

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев рассказал «Русской службе новостей» о своих подозрениях на этот счет: «Это началось с «Эха Москвы» и ещё ряда сайтов, которые рушились. Я думаю, это проводятся тренинги перед критическими политическими ситуациями, которые возможны в России. Это одна из тренировочных операций и на нашем сайте. Показывают, что могут обваливать любые сайты, на которых можно свободно вести дискуссию. Я думаю, это связано с этим», — сказал он.

П.Гусев считает, что к DDoS-атаке, скорее всего, причастны «спецслужбы и структуры, аффилированные с ними, которые могут и не быть в рамках спецслужб, но выполнять их задания для того, чтобы проверять на прочность те или иные медийные ресурсы».

Cерверы "МК" продолжают работать в перегруженном режиме и  выполняют лишь около трети всех запросов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блог Навального подвергся «путинской» DDoS-атаке Блог Навального подвергся «путинской» DDoS-атаке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела