Здоровье
26 января 2022, 19:01 | Автор: Ника Гринько

Минздрав опубликовал инструкцию, как лечить коронавирус дома

Минздрав опубликовал инструкцию, как лечить коронавирус дома
фото:
Обращаться к врачам необязательно.

Министерство здравоохранения России выпустило памятку для граждан, у которых развилась легкая форма коронавируса. Также рекомендации можно выполнять, если COVID-19 протекает без симптомов.

Лечение не потребуется, если человек был в течение последних 6 месяцев вакцинирован или ревакцинирован.

Также не стоит вызывать скорую помощь, если человек недавно переболел коронавирусом, но тест снова положительный. Обязательно при первых симптомах «ковида» требуется уйти на самоизоляцию.

Если потребуется, можно получить листок нетрудоспособности, обратившись в свою поликлинику по телефону или на горячую линию Минздрава, единый номер 112.

В это время требуется не менее 1 раза в сутки нужно измерять температуру.

Когда у зараженного проявятся симптомы коронавируса (насморк, кашель, боль в горле и пр), в обязательном порядке нужно самоизолироваться.

Желательно быть подальше и от других членов семьи, оставаясь в отдельной комнате или носить маску. Защитные маски должны надевать и все родственники дома.

При легком течении заболевания требуется пить много воды (не менее 2 литров), проветривать чаще помещения, следить за сатурацией с помощью пульсоксиметра ( норма – не менее 95%).

Разрешено применять капли или спреи в нос, противовирусные препараты. Если есть боль в горле, можно полоскать его раствором, принимать рассасываемые таблетки. Жаропонижающие препараты рекомендовано использовать, если температура поднимается до 38 градусов или выше. Все лекарства отпускаются без рецепта врача.

Минздрав советует зараженным принимать витамины С и D. При высокой температуре в течение двух дней обязательно нужна консультация с медиками из поликлиники.

Всех зараженных коронавирусом предостерегают: нельзя самостоятельно выбирать для приема антибиотики. Их выписывают только медработники. Скорую помощь необходимо вызвать, если падает сатурация, проявляется одышка, есть нехватка воздуха, появляется боль за грудиной и пр.

Всем людям с хроническими заболеваниями и пожилым гражданам при проявлении легких симптомов рекомендовано придерживаться советам Минздрава. Также требуется применять препараты от хронических заболеваний.

Людям, которые не поставили прививку от коронавируса, при появлении любых симптомов ОРВИ или положительного мазка, требуется остаться дома и вызвать врача из поликлиники.

Как писал ранее Topnews,  российский медик отметил снижение интеллекта у детей, чьи матери переболели коронавирусом во время беременности. Вирус влияет на центральную нервную систему и крайне негативно на сам плод.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Иван Рудаков Актер из сериала "Кухня" Иван Рудаков умер от последствий коронавируса
Влияние коронавируса на интеллект новорожденных Врач заявил о снижении интеллекта новорожденных из-за коронавируса
Билл Гейтс предупредил о пандемиях опаснее коронавируса Билл Гейтс предупредил о смертоносной пандемии страшнее коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела