Здоровье
26 января 2022, 14:36 | Автор: Олег Клейст

В Москве на три недели приостановлена плановая детская госпитализация

Москва детская госпитализация
фото:
Медики просят родителей не вести к врачам детей и не ходить к ним самим.

Департамент здравоохранения Москвы заявил о том, что в связи с большим ростом случаев инфицирования коронавирусом детей, на три недели будет приостановлена плановая госпитализация.

В ведомстве заявили, что только за последние 14 дней число больных детей увеличилось в 14 раз, с 2 000 до 28 000 за семь дней.

Равно выросло и количество госпитализаций, за сутки на больничные койки попадают 120 детей, в десять раз больше, чем неделей ранее.

При этом. как уточнили в департаменте, около 50% детей доставляются в ковидные подразделения из других больниц, где они уже лечились, только от других заболеваний..

В связи с этим из всех плановых госпитализаций детей и подростков столичные медики решили оставить только госпитализации детей с онкологией и гематологическими заболеваниями и теми, что требуют немедленного вмешательства врачей. В полном объеме сохранится и экстренная медпомошь.

Кроме того, департамент обратился к жителям столицы отложить визиты в поликлиники, которые они планировали заранее. Причиной назван приток больных с ОРВИ и коронавирусом, 90% лечат в медучреждениях на данный момент.

Черех 2 -3 недели график вернется в прежнее русло, обещают в департаменте.

Как уточняет Forbes, со ссылкой на слова московского мэра Сергея Собянина, число обращений в поликлиники за 14 дней выросло в  четыре раза, и продолжит увеличиваться еще не менее двух недель.

Ранее Topnews писал, что в России впервые выявили почти 68 000 новых случаев инфицирования ковидом за сутки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Влияние коронавируса на интеллект новорожденных Врач заявил о снижении интеллекта новорожденных из-за коронавируса
коронавирус в США Названа причина, почему в России коронавирусом болеют реже, чем в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела