Происшествия
19 января 2022, 15:32 | Автор: Ника Гринько

Проект Gulagu.net опубликовал новое видео издевательств над омскими заключенными

Проект Gulagu.net опубликовал новое видео издевательств над омскими заключенными
фото:
Видеозапись сделали осенью прошлого года.

В Сети опубликовали новое видео с издевательствами над заключенными в российской колонии. По данным правозащитников проекта Gulagu.net, запись сделали в ноябре 2021 года в колонии Омской области.

На опубликованных Gulagu.net кадрах видны осужденные, которые сидят на тумбочках, читают документы. В таком положении они находятся несколько часов.

Как говорят правозащитники, между собой заключенные не общаются, им нельзя вставать с тумбочки – если только при появлении конвоиров.

Так, в ролике осужденные в какой-то момент встают по стойке «смирно», а потом снова занимают свое положение на тумбочке.

Gulagu.net выяснил, что видео с издевательствами, которые подавляют волю заключенных, снимали в карантинном отряде для новых «сидельцев».

Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на главу Gulagu.net Владимира Осечкина, такой пыткой администрация колонии пытается сломить волю заключенных. На тумбочках люди заучивают внутренние правила колонии.

«Под угрозой избиения и изнасилования им запрещается разговаривать между собой, вставать с этой тумбочки», — говорит Осечкин.

В итоге под угрозами взрослые мужчины даже не могут поговорить друг с другом, уверены активисты.

В настоящий момент руководство ФСИН по Омской области не отреагировало на опубликованный ролик, но СМИ выяснили, что никаких правил о «сидении на тумбочках» в колониях нет.

Как писал ранее Topnews, странные смерти в колонии Ангарска привлекли внимания Gulagu.net. Активисты сообщили о суициде нескольких заключенных, у одного из них перерезано горло.

В ФСИН заявили, что ничего подозрительно в гибели осужденных нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Gulagu.net Осечкин розыск Основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина заново объявили в розыск
Gulagu.net опубликовал новые кадры пыток российских заключенных Gulagu.net опубликовал новые кадры пыток российских заключенных в Красноярске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела