Политика
Происшествия
18 января 2022, 08:48 | Автор: Олег Клейст

Навальному по новому делу грозит еще до 10 лет колонии

Навальный
фото:
Российский оппозиционер проходит в качестве фигуранта сразу по двум новым уголовным делам.

Пресс-секретарь отбывающего срок российского оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыщ заявила о том, что в конце января — начале февраля в суд будет отправлено новое дело по обвинению в мошенничестве, фигурантом которого выступает политик.

В беседе с изданием «Дождь»* Ярмыш пояснила, что новое дело ранее было соединено с делом по факту оскорбления судьи, а именно Веры Акимовой, которая возглавляла судейскую коллегию на суде по факту  клевете на ветерана.

В свою очередь правозащитник Ольга Михайлова в эфире радиостанции «Эхо Москвы» уточнила, что из дела о мошенничестве выделены несколько эпизодов, в которых обвиняют политика.

А после того, как суд вынесет решение по ним, следователи смогут предъявить Навальному новые обвинения все по тому же делу.

Юристы пояснили СМИ, что в ближайшее время состоится судебное обвинение по фактам мошенничества, по которым политику грозит новый десятилетний срок.

Также политик стал фигурантом уголовного дела по статье о создании экстремистского сообщества.

Следствие считает, что оно было создано Навальным во имя дискредитации органов государственной власти, за что опять же предусмотрен 10-летний срок.

Сам Навальный в канун годовщины возвращения из Германии на родину уже прокомментировал новое дело в отношении себя.

«Я совсем не знаю, когда закончится мое космическое путешествие и закончится ли вообще, — вот только в пятницу мне сообщили, что еще одно мое уголовное дело уходит в суд. И на очереди еще одно — то, где я экстремист и террорист. Так что я из тех „космонавтов“, кто не считает дней до конца срока. Че там считать. И по 27 лет люди сидели», — написал оппозиционер у себя в Instagram.

Как ранее писал Topnews, оппозиционер был осужден за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше».

* внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Волков Жданов Соратников Навального Волкова и Жданова внесли в список террористов
Алексей Навальный Алексей Навальный начал работать швеей в колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела