Политика
16 января 2022, 13:11 | Автор: Инна Семина

СМИ озвучили 6 версий исчезновения Назарбаева

СМИ озвучили 6 версий исчезновения Назарбаева
фото:
Все версии довольно разные: бегство из страны, получение убежища, арест, смерть, прохождение лечения, тяжелое заболевание.

С момента начала протестов и последующих за ними погромов в Казахстане исчез из поля зрения общественности и СМИ и экс-президент и экс-глава Совбеза Нурсултан Назарбаев.

Согласно официальной версии, которую высказал пресс-секретарь Айдос Укибай, Назарбаев находится в Астане, однако должных подтверждений тому нет.

На этом фоне озвучены иные версии местоположения Нурсултана Назарбаева. «Собеседник» насчитал таковых шесть.

Согласно первой, Елбасы находится под неофициальным домашним арестом. Российский политолог Игорь Эйдман со ссылкой на источник в Казахстане пояснил, что Назарбаев полностью изолирован, чему сильно возмущен.

Такие меры по версии эксперта предпринял действующий президент республики Токаев для того, чтобы его предшественник «ушел на почётный покой», официально сложив полномочия и высказал поддержку действующей в стране власти.

«Он всячески брыкается и уклоняется от официальных заявлений в поддержку новой власти. Похоже на правду», — пишет Эйдман в Facebook.

В свою очередь один из экс-министров Казахстана Ермухамет Ертысбаев уверен, что экс-президент страдает от тяжелого заболевания и просто не в состоянии выступить с обращением к своему народу.

По его словам, мятежи в стране начались именно на фоне болезни Назарбаева, а целью мятежников было добиться бегства Токаева из страны по примеру Януковича.

Однако спустя несколько дней Ертысбаев решил забрать свои слова обратно, так как это не понравилось самому Назарбаеву.

Помощник Елбасы якобы дал понять, что он работает, а ситуация находится под контролем. При этом, что подразумевается под этим утверждением непонятно, поскольку Назарбаев смещен со всех официальных высших постов, также как и его дети и зятья, как ранее писал Topnews.

Из третьей версии следует, что Назарбаева уже нет в живых, что тщательным образом скрывается от общественности.

Как пояснил политолог Константин Калачев, либо Назарбаев уже умер, либо находится в состоянии близком к этому, а если и наступит ремиссия, то маловероятно, что Назарбаев сможет «вернуться в эту реальность».

«Может его и показывать будет нельзя», — считает Калачев.

В вот российский политолог Аркадий Дубнов считает, что Назарбаев покинул страну и проходит оздоровительное лечение в Китае на острове Хайнань, куда постоянно ездит с этой целью. Этой информацией якобы с ним поделился надежный источник в Казахстане.

К версии с отсутствием Назарбаева в Казахстане склоняется и политолог Георги Бовт. Причем по одним данным он находится в Киргизии, так как  в СМИ писали, что там были замечены его самолёты. По другим — в ОАЭ, так как последняя геолокация его младшей дочери Алии была именно оттуда.

Ну и финальной версией политологов является получение убежище по примеру Януковича в России. Именно там в последний раз, 28 декабря, Назарбаев появлялся перед камерами во время участия в саммите в Санкт-Петербурге. Причем состояние Елбасы было не очень хорошим, ему даже Александр Лукашенко помогал спуститься по лестнице.

Однако пресс-секретарь Дмитрий Пусков не смог подтвердить либо опровергнуть эту версию, так как у него такие данные отсутствуют.

«Третий день сообщаю вам, что не получил никакой информации на этот счет», — ответил представитель Кремля на своем брифинге 12 января.

Как ранее писал Topnews, брат Назарбаева улетел в Дубай по дипломатическому паспорту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Двоих зятьев Назарбаева уволили с высоких постов в национальных компаниях Двоих зятьев Назарбаева уволили с высоких постов в национальных компаниях
СМИ: брат Назарбаева улетел в Дубай по дипломатическому паспорту СМИ: брат Назарбаева улетел в Дубай по дипломатическому паспорту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела