Политика
12 января 2022, 16:25 | Автор: Ника Гринько

СМИ: брат Назарбаева улетел в Дубай по дипломатическому паспорту (ФОТО)

СМИ: брат Назарбаева улетел в Дубай по дипломатическому паспорту
фото:
Право на перелеты было не только у экс-президента.

Брат экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Болат покинул Казахстан и выехал сначала в Кыргызстан, а после улетел в Дубай. СМИ сообщают, что у Болата Назарбаева есть дипломатический паспорт.

Источники Telegram-канала ВЧК-ОГП передают, что 6 января Болат Назарбаев улетел в Дубай, вылетев из киргизского аэропорта. Это же подтверждают киргизские СМИ.

Сообщается, что у брата бывшего президента Казахстана остался казахстанский дипломатический паспорт. Возможно, он уже использовал его, когда в Казахстане начались протесты. В итоге Болат Назарбаев улетел в Кыргызстан.

Ранее Назарбаев утверждал список лиц Казахстана, которые могут использовать дипломатические паспорта и вылетать из страны. В перечне оказался и брат президента, который владеет частным коммерческим холдингом.

По законодательству экс-президент Казахстана может использовать диппаспорт, а также и его родственники (члены семьи). Причем четкого определения списка таких лиц нет.

Такими же привилегиями мог воспользоваться сын экс-президента Тимур Токаев. До этого он ездил по Москве, используя казахстанские дипломатические номера.

Тогда же он нарушал правила дорожного движения, пишут в Сети.

Напомним, дипломатические паспорта дают большие привилегия – самое главное, что с таким документом можно перемещаться по всему миру.

Фактически человека не смогут арестовать, досмотреть – включая помещение, где он находится, и транспорт.

«Случаев злоупотребления дипстатусом достаточно много. Один из самых известных случаев был в Германии, когда немецкие таможенники досмотрев машину моногольских дипломатов обнаружили в ней 70 кг героина. Не успели забыть про чемоданы кокаина в российском посольстве в Буэнос-Айресе», — пишет Telegram-канал ВЧК-ОГП.

Как писал ранее Topnews, СМИ вспомнили об огромном состоянии семьи бывшего казахстанского президента. Сейчас родственники Назарбаева занимают места в рейтинге самых богатых людей страны.

Например, в 2021 году состояние дочери президента и ее мужа эксперты Forbes оценили в 2,9 млрд долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела