Политика
12 января 2022, 12:18 | Автор: Ирина Сокол

СМИ рассказали о миллиардерах из окружения Назарбаева

Назарбаев
фото:
Журналисты рассказали о самых богатых бизнесменах в Казахстане из окружения бывшего президента.

Российские СМИ рассказали о самых обеспеченных бизнесменах Казахстана, которые в том числе связаны с семьей бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева.

Об этом пишет РБК на фоне заявления нынешнего главы страны Касым-Жомарта Токаева, призвавшего богатых людей системно помогать народу.

Издание напоминает, что родственники Назарбаева сейчас находятся в списке богатейших людей страны, а свое состояние они сделали в бытность его президентства.

К примеру, состояние дочери Назарбаева Динары и ее мужа Тимура Кулибаева оценивалось в 2,9 млрд долларов на каждого. Такие оценки приводили эксперты Forbes весной прошлого года.

Пара владеет долей в Народном банке Казахстана, активами, связанными с топливом для автомобилей, а в 2020 году западные издания писали о полученных Кулибаевым десятках миллионов долларов при строительстве газопровода. Проведенная проверка при этом не выявила нарушений.

Другая дочь Назарбаева Алия, по мнению журналистов, связана с «Оператором РОП». Эта компания с 2015 года ведет утилизационный сбор и распоряжается этими деньгами. Сообщалось, что она вывела из Казастана сотни миллионов долларов.

Кроме того, в список миллиардеров Forbes вошли пять представителей Казахстана. В их числе Владимир Ким с состоянием 4,7 млрд долларов и должностью основного владельца крупного производителя меди KAZ Minerals.

На втором месте Вячеслав Ким, до 2018 года бывший партнером племянника Назарбаева — Кайрата Сатыбалды.

Также в список крупных казахстанских миллионеров входит бывший сотрудник администрации Назарбаева Булат Утемуратов и отец бывшей жены внука Назарбаева — Кайрат Боранбаев.

Ранее TopNews писал о том, что дочь Назарбаева купила в Лондоне дом и самолет за 300 млн долларов. По утверждению СМИ, эти деньги были выведены из Казахстана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко разговор с Назарбаевым Лукашенко поговорил с "исчезнувшим" Назарбаевым по телефону: в Сети опубликовано видео его последнего появления на публике
СМИ: дочь Назарбаева купила в Лондоне дом и самолет на $300 млн, выведенных из Казахстана СМИ: дочь Назарбаева купила в Лондоне дом и самолет на $300 млн, выведенных из Казахстана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела