Калейдоскоп
Политика
10 января 2022, 19:04 | Автор: Ника Гринько

СМИ: дочь Назарбаева купила в Лондоне дом и самолет на $300 млн, выведенных из Казахстана

СМИ: дочь Назарбаева купила в Лондоне дом и самолет на $300 млн, выведенных из Казахстана
фото:
Младшая дочь бывшего президента рассказала о своих финансовых тайнах.

Британские издания сообщили о крупном состоянии младшей дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Алия Назарбаева делилась своими тайнами с финансовыми управляющими, а после стала подозревать их  в мошенничестве и незаконном присвоении огромной суммы денег.

Как пишет The Daily Mail, ссылаясь на расследование The Telegraph, Назарбаева разругалась со своими финансовыми управляющими. В итоге дочь политика подала на них в суд. Статьи для обвинений были серьезными – присвоение денег, мошенничество.

Алия Назарбаева потребовала вернуть ей около 16,8 млрд рублей.

Вскоре иск был урегулирован, как выяснили СМИ, стороны пришли к соглашению.

Журналисты изучили судебные документы, в которых говорится, что дочь Назарбаева призналась своему управляющем о продаже доли в бизнесе в 2006 году. Тогда она получила около 325 млн долларов.

По словам Назарбаевой, ей показалось опасным держать деньги в Казахстане, 312 млн она вывела из родной страны.

Вскоре дочь президента купила в Лондоне дом стоимостью 892 млн рублей. Таким образом она смогла получить вид на жительство в Великобритании.

Обзавелась Алия и недвижимостью в Дубае  — там у нее активов на 14 млн долларов. Принадлежит дочке экс-главы Казахстана и дорогой самолет за 1,83 млрд рублей — Bombardier Challenger

Кстати, в 2020 году СМИ выяснили, что старшей дочери Назарбаева и ее сыну принадлежит дом Шерлока Холмса (здание на Бейкер-стрит, 221b).

Годом ранее в Лондоне арестовали имущество родственников политики, позже суд снял арест с недвижимости, сочтя доказательства неполными.

Как писал ранее Topnews, во время протестов в Казахстане Назарбаев лишился поста председателя Совета безопасности Казахстана. Появились слухи, что экс-президент улетел из протестующей страны, но он опроверг эти сообщения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский о Казахстане Жириновский назвал причины протестов в Казахстане и раскрыл будущее Назарбаева
Назарбаев в столице Казахстана Назарбаев впервые за время протестов в Казахстане вышел на связь и сделал заявление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела