Политика
08 января 2022, 09:34 | Автор: Олег Клейст

Лукашенко поговорил с «исчезнувшим» Назарбаевым по телефону: в Сети опубликовано видео его последнего появления на публике (ВИДЕО)

Лукашенко разговор с Назарбаевым
фото:
Ранее СМИ сообщили, что экс-президент Казахстана и его дочери покинули страну.

Белорусские СМИ со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщили о том, что он поговорил по телефону с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Собеседники, как говорится в релизе, обсудили ситуацию в Казахстане, где со 2 января продолжаются протесты против резко выросших цен на газ.

Каких-либо других подробностей разговора не приводится.

Как уточняет БелТА, с момента отставки политика, которому пришлось покинуть пост главы Совбеза, это первое официально подтвержденное событие с участием Назарбаева.

Ранее местные СМИ,  в частности  Orda, заявляло о том, что политик покинул страну вместе со своими дочерьми.

По неподтвержденной информации семья Назарбаева вылетела  в ОАЭ из Бишкека, куда добралась на автомобиле.

Также издание заявило об аресте племянника политика, но затем отказалось от собственной новости.

Отметим, что на публике Назарбаев и его семья не появлялись на протяжении десяти дней.

Так, последнее видео, которое фиксирует появление политика публично, было сделано 28 декабря в Санкт-Петербурге на неофициальном «саммите» СНГ, в котором участвовали бывший и действующий президенты Казахстана.

Напомним, что во время столкновения между силами ОДКБ и протестующими, которых президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал «террористами», погибли несколько десятков человек.

Своим решением Токаев сместил Назарабаева с должности главы Совета безопасности страны, которую он занимал после своей отставки.

Кроме Назарбаева, по решению главы страны, пост покинули главы КНБ (казахстанское ФСБ) Карим Масимов и Самат Абиш (племянник Назарбаева).

Некоторые СМИ сообщают, что Абиш может оказаться связанным с вооруженными группами, которые были зафиксированы в Алматы.

Как ранее писал Topnews, «автор протестов» в Казахстане вышел из тени и сделал громкое заявление.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нурсултан Назарбаев с дочерьми СМИ: Назарбаев с дочерьми и их семьями покинули Казахстан
Реакция Путина на события в Казахстане восхитила британцев Скорость реакции Путина на события в Казахстане восхитила британцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела