Политика
14 января 2022, 16:17 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Россия за неделю разбила планы Турции по включению Казахстана в «Великий Туран»

Путин Эрдоган
фото:
По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Россия запросила у Турции объяснений после слов помощника Эрдогана о Казахстане.

Россия оставила Турцию без шансов на включение Республики Казахстан в так называемый «Великий Туран».

По информации журналистов Soha, в массовых беспорядках и последующих атаках террористов на Казахстане, по слухам, не последнюю роль могла сыграть Турция, заинтересованная в расширении зоны своего влияния.

По неподтвержденным данным, Турция хочет включить Казахстан в «Великий Туран», но России всего за неделю удалось сломать эти планы благодаря введению в Казахстан в том числе своих войск и обеспечению сохранения власти Токаева.

Как пишет издание, в случае, если бы президент России Владимир Путин не действовал так решительно, Казахстан могла бы «прибрать к рукам» Турция.

«Появились серьёзные предположения о том, что действия Москвы по отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан могут стать превентивным ударом по ее очень близкому партнеру — Турции», — пишут вьетнамские журналисты.

Эксперты полагают, что если бы российские власти хотя бы немного поколебались, в разрешение ситуации вмешалась бы Турция, но теперь Анкаре придется иметь дело с Россией, победившей, по мнению журналистов, в этой ситуации, отмечает Avia.pro..

Примечательно, что ряд протурецких СМИ отметился публикацией с обвинением России во вторжении в Казахстан. Однако на деле введение российского миротворческого контингента в соседнюю страну предотвратило террористическую угрозу.

На этом фоне РФ запросила у Турции объяснений из-за заявлений советника Эрдогана относительно использования сил ОДКБ в Казахстане.

«В Анкаре было, мягко говоря, непонятное заявление одного из советников президента Эрдогана, который просто осудил действия Казахстана по приглашению ОДКБ», — приводит слова главы МИД России Сергея Лаврова ТАСС.

Главный российский дипломат подчеркнул, что у турецких коллег было запрошено объяснение о том, «что это означает».

Ранее TopNews писал о том, что миротворцы трех стран улетели из Кахахстана на самолетах РФ. При этом киргизские военные отправились на родину своим ходом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Аскар Умаров уважает Россию Обвиняемый в русофобии министр информации Казахстана сделал заявление
Путин Шойгу Путин снова перепутал имя президента Казахстана: видеофрагмент не попал в сюжеты федеральных ТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела