Здоровье
Политика
11 января 2022, 20:34 | Автор: Инна Семина

Роспотребнадзор: число заболевших «Омикроном» в России может превысить 100 тысяч в сутки

Омикрон-штамм
фото:
Минздрав также прокомментировал ситуацию, дав рекомендации.

В Роспотребнадзоре выступили с заявлением по поводу распространения коронавирусной инфекции в России на фоне появление омикрон-штамма.

Как заявила глава ведомства Анна Попова, в случае негативного развития событий ежедневный прирост пациентов с COVID-19 может достигнуть через пару месяцев 100 тысяч человек в сутки и выше.

Это является пессимистичным прогнозом, пояснила Попова, добавив, что также существует и оптимистичный, долгосрочный и краткосрочныйи.

Озвученный на сегодня негативный прогноз связан с тем, что сегодня в стране наблюдаются признаки ухудшения эпидситуации.

В доказательство своих слов она привела в качестве примера превышение в 35 регионах среднероссийского показателя по заболеваемости COVID-19.

Попова также привела статистику выявления случаев инфицирования за последнее время — и таковых 305 случаев заражения омикроном в 13 регионах. При этом в США этот показатель уже перевалил за 300 тысяч, а во Франции приближается к 300 тысячам.

В свою очередь глава Минздрава опроверг легкое течение COVID-19 при заражении «омикроном».

Он также отметил, что на сегодня основная масса пациентов в реанимациях, которые практически полностью заполнены, является люди не прошедшие вакцинацию. В особенности это относится к людям в возрасте.

При вакцинации, либо ревакцинации на сегодня хорошо защищает от омикрона, как подчеркнул Михаил Мурашко, вакцина «Спутник Лайт».

Он также добавил, что ревакцинацию уже прошли почти 11 миллионов человек.

Столичный мэр Сергей Собянин также подтвердил заявления Поповой и Мурашко о неблагоприятной обстановке в Москве и в целом в России из-за омикрон-штамма.

Более того, в течение ближайших 7-10 дней, как следует из прогнозов, может наблюдаться существенный рост и ситуация будет еще более критичной, чем в прошлые волны.

Уже сейчас в Москве проводится мобилизация персонала и коечного фонда.

«Вполне возможно, мы столкнемся с более критической ситуацией, чем та, с которой мы сталкивались в предыдущие волны», — заявил Собянин.

Ранее Topnews писал, что по данным ВОЗ, 50% жителей Европы могут заразиться “омикроном” за два месяца.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России впервые омикрон-штамм выявили у 6-месячного ребенка В России впервые омикрон-штамм выявили у 6-месячного ребенка
ВОЗ омикрон заражение 50% Европы ВОЗ: 50% жителей Европы могут заразиться "омикроном" за два месяца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела