Политика
14 декабря 2011, 10:26 | Автор: Иван Рутов

Грызлов покидает Госдуму и отказывается от поста спикера

Грызлов покидает Госдуму и отказывается от поста спикера
фото:
Депутаты Госдумы шестого созыва начинают делить ключевые посты.

Бывший спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов решил отказаться от депутатского мандата в Госдуме, передает РБК.


«Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами», — говорится в заявлении Грызлова.


Между тем в Госдуме намерены приступить к консультациям по формированию так называемого «пакетного соглашения» распределения ключевых постов в новом – шестом – созыве палаты. Ожидается, что сегодня по этому вопросу на свое первое заседание соберется специальная рабочая группа из представителей всех политических партий, получивших думские мандаты на выборах 4 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.


Как рассказал один из лидеров ЛДПР и новоизбранный депутат Игорь Лебедев, Борис Грызлов — спикер 5-го думского созыва — обещал накануне подписать распоряжение о создании такой группы на основе квотного межфракционного принципа.


«Мы готовы уже сегодня собраться на свое первое заседание. В работе группы будут принимать участие по три человека от каждой партии, получившей свое представительство в новой Думе», — заявил он.


Такую возможность не исключает и замсекретаря президиума Генсовета «Единой России», глава Управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.


«Это вполне вероятно, что пройдут консультации в соответствии предложениями Бориса Грызлова», — сказал он.


Борис Грызлов 13 декабря по итогам встречи президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий озвучил видение единороссов будущей структуры Государственной Думы.


«Я вышел с предложением создать широкую коалицию, в частности большое число постов передать оппозиции», — сообщил Грызлов. По его словам, из 29 комитетов, которые планируется сформировать в Думе нового созыва, 15 возглавят единороссы, а 14 — оппозиционные партии, в частности 6 — КПРФ и по 4 — ЛДПР и «Справедливая Россия». Три из восьми постов заместителя председателя Госдумы предлагается передать членам оппозиционных фракций, при том, что пять вице-спикеров будут единороссами. В Совет Думы предполагается ввести 8 членов от «Единой России» и 6 членов от оппозиции. «Думаю, что такая коалиция позволит нам учитывать мнение оппозиционных фракций, хотя главенствующая роль останется за «Единой Россией», — заявил Грызлов.


До 4 декабря вопрос о сохранении Грызловым поста ставился в зависимость от результата на выборах. Возглавляемый им список в Тульской области получил один из самых высоких результатов — 61%, пишут «Ведомости».


Но после резкого увеличения веса оппозиционных фракций в Кремле поняли, что Грызлову с его имиджем и кредо «Дума не место для дискуссий» самому не место в парламенте, пояснял источник, близкий к администрации президента, массовые акции протеста сделали это решение еще более очевидным. В окружении Грызлова говорили, что если тот не сохранит кресло спикера, то покинет Госдуму вообще.


Кто займет место спикера до сих пор не известно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Грызлов не будет спикером Госдумы нового созыва СМИ: Грызлов не будет спикером Госдумы нового созыва
Грызлов назвал кандидатуры на пост губернатора Петербурга Грызлов назвал кандидатуры на пост губернатора Петербурга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела