Политика
05 января 2022, 16:48 | Автор: Вадим Ардов

Токаев обратился к нации, объявив о смещении с поста Назарбаева

Президент Казахстана обратился к нации
фото:
Президент Казахстана во второй раз за последние сутки обратился к нации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во второй раз за минувшие сутки обратился к нации.

В своем обращении глава государства заявил, что он возглавит Совет безопасности республики. Таким образом Токаев займет должность, которую ранее занимал бывший президент страны Нурсултан Назарбаев.

По словам Токаева, на фоне массовых протестов власти намерены предельно жестко действовать против участников беспорядков, которые идут на конфронтацию с полицией.

Участников уличных акций президент назвал «финансово мотивированными заговорщиками», у которых есть «тщательно продуманный план» действий.

«Поэтому я как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности намерен действовать максимально жестко», — пообещал Токаев.

По его словам в ходе столкновений протестующих с полицией погибли и были ранены сотрудники правопорядка. Однако их число Токаев не назвал.

Глава государства также опроверг слухи  о своем бегстве из страны и заверил, что находится в столице и не намерен ее покидать ни при каких обстоятельствах.

Он также пообещал внести в самое ближайшее время предложения по политической трансформации Казахстана.

Напомним, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, возглавлявший страну 28 лет, после своей добровольной отставки в 2019 году занял пост главы Совета безопасности республики, сохранив свое политическое влияние в стране.

Однако ситуация начала меняться после того, как в ноябре прошлого года экс-президент покинул пост председателя правящей партии «Нур Отан».

Теперь по мнению экспертов после объявленного решения о смещении Назарбаева с одного из важных политических постов, Токаев будет обладать всей полнотой власти в ключевых структурах Казахстана.

Как ранее писал Topnews, на фоне массовых беспорядков из-за роста цен на топливо, Токаев отправил в отставку правительство Казахстана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Митингующие в Казахстане ворвались в здание акимата Алматы, начался пожар Митингующие в Казахстане ворвались в мэрию Алматы и захватили здание резиденции президента - начался пожар
Беспорядки в Казахстане Правительство Казахстана ушло в отставку на фоне массовых беспорядков из-за роста цен на топливо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела