Политика
Шоу-бизнес
08 декабря 2011, 20:05 | Автор: Иван Рутов

Телеканал Fох News выдал погромы в Греции за акции протеста в Москве

Телеканал Fох News выдал погромы в Греции за акции протеста в Москве
фото:
Американский телеканал Fox News включил в сюжет о протестах в Москве и Петербурге видеозапись с беспорядками в Греции.

Американский телеканал Fox News сопроводил свой репортаж о "российском бунте" в Москве кадрами греческих беспорядков с метанием "коктейлей Молотова". Оригинал сюжета был доступен как на сайте самого телеканала, а также позже был выложен на Youtube.

На видиозаписе видны многочисленные пожары, разбитые стекла и люди, швыряющие бутылки с зажигательной смесью в полицию. Кроме того, на одном из кадров заметна витрина с надписью на греческом. На видео также видны пальмы, и то, что люди одеты в летнюю одежду.

В это время ведущая выпуска читает за кадром: "Тысячи протестующих собрались в Москве, чтобы выступить против премьер-министра Владимира Путина и его правящей партии "Единая Россия". Дальше она разъясняет, что это связано с нарушениями на парламентских выборах, а потом уже картинка пожаров и разбитых витрин резко сменяется настоящими кадрами с Площади революции в Москве, где проходили митинги проправительственных организаций "Молодая гвардия" и "Наши", девушка и молодой человек рассказывают, зачем пришли на акцию протеста. Кроме того, Fox News показал часть одного из любительских роликов с нарушениями на выборах в Госдуму, передает Newsru.com.

Как утверждает телеканал Russia Today, оригинальное видео было взято из съемки протестов в Афинах, сделанной 6 декабря агентством Associated Press.

Несмотря на то, что на ошибку в видеосюжете обратили внимание как СМИ, так и блогеры, телеканал Fox News пока никак не прокомментировал ситуацию.

Похожий случай произошел год назад с телеканалом CNN, напоминает Lenta.ru. В сюжете о митингах, организованных на Дальнем Востоке в связи с отменой часовых поясов 11 декабря 2010 года, телеканал показал кадры с беспорядков на Манежной площади. По мнению ведущих телеканала, на задымленных кадрах (участники беспорядков на Манежной зажигали файеры) люди кричали "Верните нам наше время!". Позже телеканал снял сюжет с эфира и извинился за свою ошибку.

Недавно же CNN по ошибке сообщила, что Владимира Путина освистали на съезде «Единой России», в то время как ставший знаменитым на весь мир инцидент с освистыванием российского премьер-министра произошел на боксерском поединке с участием Федора Емельяненко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
CNN сообщила, что Путина освистали на съезде «Единой России» CNN сообщила, что Путина освистали на съезде «Единой России»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела