Политика
08 декабря 2011, 08:08 | Автор: Иван Рутов

После выборов определились губернаторы – кандидаты «на вылет»

После выборов определились губернаторы – кандидаты «на вылет»
фото:
18 губернаторов могут уйти в отставку из-за низких результатов «Единой России». Губернаторов-«двоечников» уже вызвали на ковер в Кремль.

Результаты состоявшихся выборов помогут определиться президенту с продлением сроков пребывания на посту губернаторов, чьи полномочия истекают в 2012 году. Таких 18, из них шансы сохранить посты имеют единицы. Сменить их смогут нынешние министры и другие федеральные чиновники, которых сменит новый глава правительства, сообщает РБК daily.


Среди глав регионов, обеспечивших партии результаты значительно ниже 40%, упоминаются в частности Анатолий Бровко (Волгоградская область, 31,37%), Сергей Антуфьев (Смоленская область, 36,23%), Дмитрий Дмитриенко (Мурманская область, 32,02%), и некоторые другие. По данным издания, они первые в очереди на вылет.


Задержаться в губернаторах могут Николай Денин (Брянская область), который особых заслуг не имеет, но обеспечил «ЕдРу» солидные 50,12% в своем регионе, и Александр Михайлов, (Курская область, 45,72%), который назначен совсем недавно и собрал вполне ожидаемые от области проценты.


Среди «двоечников» оказались и те, чьи полномочия истекают в 2012 году. Вместе с низкими показателями «ЕдРа» на выборах это может стать приговором для Валерия Сердюкова (Ленинградская область, 33,66%) и Ильи Михальчука (Архангельская область, 31,90%). Могут не спасти проценты Леонида Полежаева (Омская область, 46,81%), в минус которому играет его возраст — 71 год.


Полномочия губернатора Вячеслава Позгалева в июне 2012 года могут не продлить из-за набранных «ЕдРом» в Вологодской области 33,41%. Однако ответственность за проваленные выборы уже взял на себя лидер местного отделения «Единой России» Николай Тихомиров, который вчера уже подал в отставку.


В марте 2012 уйдет нынешний губернатор Томской области Виктор Кресс (37,5%), который уже заявил о готовности к «кадровым решениям».


Накопившиеся вопросы к главе Карелии Андрею Нелидову (например, неспособность выстроить взаимоотношения с городской властью в Петрозаводске) вместе с набранными голосами (32,26%) также позволяют ожидать его досрочной отставки. Отставка может грозить и ныне действующему губернатору Свердловской области Александру Мишарину (32,71%), который на прошлой неделе попал в серьезное ДТП и сейчас находится на лечении в Германии.


Главы регионов, где «Единая Россия» получила наихудшие результаты на парламентских выборах, вызваны в Москву для проработки в четверг. Но массовой ротации в губернаторском корпусе не будет, считают эксперты: новички не успеют подготовиться к мартовским выборам президента, пишет «Газета.ру» со ссылкой на источник в администрации.


Обещание сделать оргвыводы президент Дмитрий Медведев дал еще два дня назад, сразу после того, как ЦИК обнародовал первые результаты выборов, на которых партия власти получила на 16% голосов меньше, чем четыре года назад.


Впрочем, не смотря на то, что за один из худших в стране результат — 29,04% голосов за «Единую россию», — в администрацию вызван губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, его отставка неочевидна, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По мнению политолога у самого Вахрукова в первые дни после выборов наблюдается рост популярности. То есть здесь слабый результат «Единой России» стал доказательством того, что губернатор — человек честный и предпочел пострадать, но не фальсифицировать результаты выборов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин пообещал лично вылечить зубы белгородскому губернатору Путин пообещал лично вылечить зубы белгородскому губернатору
Составлен ТОП-7 российских губернаторов, которые могут лишиться своего поста Составлен ТОП-7 российских губернаторов, которые могут лишиться своего поста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела