Калейдоскоп
Наука и технологии
29 декабря 2021, 15:15 | Автор: Олег Клейст

Илон Маск раскрыл личность возможного создателя биткоина (ВИДЕО)

Илон Маск о создателе биткоина
фото:
Американский изобретатель опроверг слухи, что за новой мировой валютой стоит он сам.

Глава Tesla и SpaceX, американский предприниматель Илон Маск в беседе с журналистом Лексом Фридманом рассказал, кого можно считать создателем биткоина.

По словам Маска, он не может сказать, кто первым стал использовать биткоин в практических целях, но автором можно назвать ученого-криптографа Ника Сабо.

Маск пояснил, что именно американский исследователь, известный изучением криптовалюты и умных контрактов, оказал значительное влияние на идею БК.

Слухи о том, что создателем битконина можно считать самого Маска, изобретатель опроверг.

«Посмотрите на эволюцию идей до запуска биткоина… (она) довольно ясна», — заявил он.

Слухи о том, что автором идеи биткоина стал сам Маск родились с подачи экс-сотрудника SpaceX и Tesla Сахила Гупты.

Он говорил об этом еще четыре года назад в своем посте, буквально уравняв личности Маска и Сатоши Накамото — фигуры, официально называемой создателем биткоина.

В конце декабря 2021 года Гупта снова вернулся к этой теме, пересказав разговор с кадровиком компаний Маска Сэмом Теллером. По словам Гупты, на вопрос, «Илон и есть Сатоши?”, тот через несколько секунд ответил:  “Ну что я могу сказать?.

По еще одной версии, за сетевым псевдонимом Сатоши скрывается группа программистов, таким образом идея биткоина не принадлежит одному человеку.

Как ранее писал Topnews, в этом году Сальвадор стал первым в мире государством, которое признало биткоин легальным платежным средством.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Биткоин Стоимость биткоина впервые в истории достигла отметки $50 тысяч
Биткоин побил рекорд по стоимости, установив новый исторический максимум Биткоин побил рекорд по стоимости, установив новый исторический максимум
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела