Наука и технологии
16 ноября 2011, 04:44 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли следы пропавшей планеты-гиганта Солнечной системы

Ученые нашли следы пропавшей планеты-гиганта Солнечной системы
фото:
Как уверяют астрофизики, планета размером с Уран присутствовала в Солнечной системе, когда последней был всего 600 миллионов лет от роду.

Американские ученые из Юго-Западного исследовательского института считают, что в ранней Солнечной системе могло быть на одну планету-гиганта больше, чем сейчас.

Команда ученых под руководством Дэвида Несворны пришла к выводу, что наша Солнечная система могла "отказаться" от одной из планет-гигантов, что спасло Землю, пишет Membrana.

Компьютерное моделирование, которое провел ученый, показало: четырех планет-гигантов мало для того, чтобы наша система образовалась в том виде, который она сейчас имеет. Вероятность такого события всего 2,5 процента. А вот пять гигантов — в самый раз.

Дэвид провел 6 тысяч "экспериментов" по симуляции образования и развития Солнечной системы. И получил схожие результаты, которые указывали на пятую планету.

По словам ученого, гигантскую коллегу за пределы Солнечной системы "вышиб" Юпитер, которые перешел на более дальнюю орбиту, пишет "КП".

Моделирование траекторий планет в начале существования Солнечной системы. Фото swri.org

Анализ пояса Койпера и лунных кратеров показывает, что когда Солнечной системе было около 600 млн лет, орбиты планет-гигантов стали неустойчивыми.

Это привело к тому, что они и малые тела оказались разъединены огромными расстояниями. Одни пошли за орбиту Нептуна, а другие приблизились к Солнцу, выпав метеоритными дождями на планеты земной группы и Луна.

Гигантские планеты тоже сдвинулись, говорят астрономы. Юпитер, к примеру, сместился внутрь Солнечной системы, выдавив наружу большую группу малых тел.

Эта модель, однако, выглядит неудовлетворительной. Медленное изменение орбиты Юпитера, а именно этого следует ожидать в результате взаимодействия гиганта с малыми телами, придало бы слишком большого импульса орбитам планет земной группы, в результате чего равновесие внутренней Солнечной системы было бы возбуждено, и Земля столкнулась бы с Марсом или Венерой.

"Коллеги придумали хитрый способ обойти эту проблему. Они предположили, что орбита Юпитера изменилась быстро, когда он отодвинулся от Урана или Нептуна в эпоху динамической неустойчивости во внешней Солнечной системе", — сказал Несворны.

Однако моделирование гипотезы "скачка Юпитера", проведенное специалистом, привело к неожиданным результатам — Уран или Нептун всякий раз оказывались выброшенными из Солнечной системы.

Это побудило ученых предположить существование в ранней Солнечной системе пятой планеты-гиганта с такой же массой, как у Урана или Нептуна, пишет газета "Сегодня".

Введение этой планеты в моделирование позволило бы снять проблему — при прыжке Юпитера она нас оставляла, а орбиты планет земной группы оставались нетронутыми.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы описали самую плотную планету за пределами Солнечной системы Астрономы описали самую плотную планету за пределами Солнечной системы
Ученые: теория о происхождении Луны может рухнуть Ученые: теория о происхождении Луны может рухнуть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела