Политика
Происшествия
09 декабря 2021, 17:23 | Автор: Ирина Сокол

Путин впервые высказался о пытках в колониях (ВИДЕО)

Путин о пытках
фото:
Несмотря на дела о пытках в колониях, Путин повысил начальника ГУФСИН в Иркутске.

Президент России Владимир Путин впервые высказался о пытках в российских колониях.

По мнению лидера страны, для того, чтобы бороться с нарушениями прав арестантов, необходимо предпринимать меры внутри системы.

Глава государства отметил, что СовФед уже ведет работу относительно изменения законодательства по этой теме.

Путин подчеркнул, что с вопросом нарушения прав человека в колониях РФ следует разобраться внимательным образом.

Он назвал этот вопрос важным и добавил, что «видел все, что происходит».

На фоне заявлений президента России по пыткам в российских колониях, вскрылись факты избиения силовиками заключенных в приморской ИК-27 .

Известно, что арестантов били палками и использовали электрошокеры.

Как пишет «Новая газета» со ссылкой на ОНК, утром 3 декабря, когда проводилась спецоперация ФСИН, в отряд №6 пришли примерно 100 бойцов спецназа и ОМОН.

Они применили шумовые гранаты и стали будить заключенных, избивать их. После этого налета 9 декабря трое пострадавших были госпитализированы в краевую клиническую больницу.

По информации ОНК, избиения заключенных продолжались в течение нескольких часов.

«Членам ОНК практически все осужденные показали ссадины и гематомы на лице, на затылке, на шее, на лопатках, на пояснице, на ягодицах, ногах, руках, отбитые пятки», — рассказали представители комиссии.

Он отметил, что некоторые заключенные пожаловались на сломанные конечности или затрудненное дыхание из-за отбитой грудной клетки.

Несмотря на обсуждение темы пыток, глава ГУФСИН по Иркутской области Леонид Сагалаков удостоился звания генерал-майора. Такое распоряжение прописано в указе президента РФ Владимира Путина.

Примечательно, что в 2020 году Сагалаков по информации «Тайга.инфо» якобы грозил подвергнуть заключенных сексуальному насилию, а в самой колонии произошел «бунт» заключенных из-за условий обращения с ними.

В итоге «бунт» был подавлен, при этом сам Сагалаков проходит по делу, в котором 19 обвиняемых, потерпевшим.

Напомним, что скандал вокруг пыток заключенных в российской колонии вспыхнул после того, как проект Gulagu.net разместил видеосвидетельства с изнасилованиями заключенных в саратовской туберкулезной больнице №1.

Ранее TopNews писал о том, что Путин уволил главу ФСИН Александра Калашникова. Источник «Интерфакса» связал увольнение со скандалом вокруг вскрывшихся фактов пыток.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Программист Савельев Gulagu.net раскрыл фамилию программиста, передавшего архив c видео пыток заключенных
Единая Россия "Единая Россия" заблокировала предложение КПРФ по проведению парламентского расследования пыток в колониях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела