Здоровье
Политика
08 декабря 2021, 11:30 | Автор: Олег Клейст

Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста на COVID-19 до 48 часов

ПЦР с 72 до 48 часов
фото:
Глава ведомства Анна Попова выпустила постановление на фоне появления нового штамма. "омикрон".

Роспотребнадзор подписал постановление, которое сокращает сроки действия ПЦР-тестов на коронавирус. Напомним, что до 8 декабря он составлял 72 часа.

Как говорится в документе, подписанном главой ведомства Анной Поповой, теперь ПЦР-тест будет считаться действительным 48 часов, двое суток.

О своем намерении изменить сроки действия теста на коронавирус, в ведомстве говорили 30 ноября, указав, что это может стать необходимой мерой на фоне появления штамма «омикрон».

Особая опасность «омикрона», по мнению экспертов, заключается в его способности объединять большое число мутаций, что позволяет инфекции быстрее приспосабливаться и успешнее отражать ответ иммунной системы человека.

Как ранее писал Topnews, «омикрон» впервые зарегистрировали в ЮАР и Ботсване в начале ноября, откуда он распространился за месяц по более чем двадцати странам.

Симптомы вируса более напоминают заражение легким гриппом,  не включая в себя традиционные для «дельты» кашель  и утрату обоняния и вкуса, свойственные «уханьской» первоначальной версии.

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус Российский ученый назвал омикрон-штамм последней мутацией
Омикрон положительный тест Эксперт рассказала, когда тест на штамм "омикрон" дает положительные результаты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела