Здоровье
Калейдоскоп
08 декабря 2021, 10:29 | Автор: Ирина Сокол

Российский ученый назвал омикрон-штамм последней мутацией

Коронавирус
фото:
По словам вирусолога, омикрон вызывает пневмонию в три раза быстрее, чем другие штаммы COVID-19.

По мнению ученого ЮУГМУ Людмилы Ратниковой, коронавирус исчерпывает свой потенциал.

Она полагает, что разбушевавшийся в последние дни омикрон-штамм может стать последней мутацией COVID-19, а затем пандемия пойдет на спад.

Специалист отметила, что омикрон-штамм остается заразным и с высокой контагиозностью.

Однако его эпидемиологическая активность может оказаться меньше.

«И он [омикрон-штамм], возможно, не будет больше мутировать», — сказала Людмила Ратникова. Ее срова приводит «Интерфакс».

Российский ученый подчеркнула, что после того, как коронавирус утратит свой потенциал, он может стать обычным «сезонным» заболеванием, протекающим с симптомами простуды.

Она добавила, что этот вирус в будущем перестанет так массово провоцировать тяжелые формы течения, и человек сам будет справляться с недугом.

В свою очередь, вирусолог центра «Вектор» Александр Семенов заявил, что сейчас заражение омикрон-штаммом коронавируса в два-три раза быстрее приводит к пневмонии, нежели его предшественники.

«Что плохо в штамме омикрон, он более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких – нижних дыхательных путей», — сказал ученый в интервью «Известиям», назвав этот признак «очень тревожным».

Другие штаммы коронавируса вызывали у пациентов пневмонию за 10-11 дней с момента заражения, однако омикрону на это требуется 3-5 дней.

К тому же сейчас изучены не все особенности нового штамма, а тесты по нейтрализации инфекции продолжают требовать огромных временных затрат.

Ранее TopNews писал о том, что у двух прибывших из ЮАР россиян диагностировали омикрон-штамм COVID-19. При этом исследователи уже связывали появление этого штамма с концом пандемии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Омикрон положительный тест Эксперт рассказала, когда тест на штамм "омикрон" дает положительные результаты
У двух пассажиров, прибывших в Россию из ЮАР, нашли «омикрон» У двух пассажиров, прибывших в Россию из ЮАР, нашли «омикрон»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела