Здоровье
02 декабря 2021, 10:56 | Автор: Олег Клейст

Медики назвали причину огромной усталости при заражении «омикрон»-штаммом

омикрон заражение
фото:
Врачи Болибок и Попович разъяснил механизм ее происхождения.

Российский аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе со СМИ пояснил, чем вызывается крайняя степень усталости при инфицировании штаммом коронавируса «омикрон».

По его словам, такой симптом может вызываться сбоями в нейромышечной проводимости, а также тахикардией, которые вызывает новая мутация ковида.

Медик рассказал, что новый вид ударяет по слизистым и нейромышечной системе, поэтому говорить, что налицо сильная усталость, некорректно.

Врач пояснил, что, скорее всего, речь идет о мышечной слабости.

Болибок также отметил, что в разных вариантах вируса отмечаются разные симптомы.

«70 симптомов встречаются у заразившихся разными штаммами коронавируса», -, цитирует Болибока «Лента.ру».

Он пояснил, что признаками «уханьского» варианта были утрата обоняния и вкуса, то у «дельты» это головные и горловые боли, расстройство кишечника и т.д.

Болибок считает, что симптомы коронавируса проявляются при заражении любыми видами штаммов, но проявляются с разной степенью интенсивности. Так, при «омикроне» «уханьские» признаки почти незаметны.

В свою очередь, биолог, глава Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рассказала, в чем заключается сложность изучения «омикрона».

По словам эксперта, виной тому отсутствие данных, т.к. вирус был зафиксирован сравнительно недавно и более всего проявил себя в ЮАР и Ботсване. А в этих странах, считает эксперт, как структура населения, так и распространение хронических заболеваний отличаются от российских.

По словам Попович, в здравоохранении как науке работает только принцип доказательности, и чтобы сдедать выводы, нужны исследования с одинаковыми по заболеваниям и прочими показателями пациентами.

Она отметила, что зараженные в африканских странах — это молодые люди, что нормально при тамошней структуре населения.

Поэтому переложить выводы на российскую действительность крайне трудно.

«Вот когда придут данные из Европы — тогда и узнаем», — считает она.

По ее словам, усталость, на которую жалуются зараженные «омикроном», может вызываться поражением определенных отделов головного мозга.

А потерю сил может провоцировать общее переутомление организма, который расходует много энергии на борьбу с инфекцией.

Попович пояснила, что в мозге человека вирус накапливает не в нервных клетках, а в сплетениях сосудов, которые подпитывают орган.

Опять же, многое будет зависеть от того, какие именно участки затронуты. Некоторые нарушения могут приводить к эмоциональной нестабильности пациентов, подчеркнула она.

Ранее Topnews писал, что врачи назвали главные симптомы заражения «омикроном».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названа вероятность введения локдауна из-за омикрон-штамма Эксперты оценили вероятность введения локдауна из-за омикрон-штамма
Вся экономика в мире зависит от нового штамма коронавируса. Орешкин описал три сценария распространения «омикрона» в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела