Политика
01 декабря 2021, 21:02 | Автор: Инна Семина

Лукашенко назвал организаторов доставки мигрантов на границе 

Лукашенко назвал чеченцев организаторами доставки мигрантов на границе 
фото:
Также президент Белоруссия назвал виновников миграционного кризиса.

Президент Белоруссии дал интервью российскому журналисту Дмитрию Кисилеву, в ходе которого назвал организаторов доставки мигрантов с Ближнего Востока к белорусско-польской границе.

Лидер страны уверен, что среди них в том числе есть граждане России, в частности, чеченцы, которые, по его словам, нанимали частные компании, такси, автобусы на границе под Брестом и Гродно и были одновременно проводниками.

Именно они, как «организованные люди», помогали мигрантам через Белоруссию попасть к границе и преодолеть ее.

При этом Лукашенко подчеркнул, что мигранты пытались провести контрабандное оружие от Украины, которое планировалось применить против него, а также российских военных и прессы, однако сотрудники КГБ пресекли эти попытки.

Переходящих через границу мигрантов встречают проводники (многонациональный состав) и за дополнительную плату обещают доставить до границы с Германией. Стоимость таких услуг оценивается в среднем от 3 до 4 тысяч долларов за человека.

Однако уже там россиян среди проводников всего двое из сотен.

Президент Белоруссия также объяснил, что миграционный кризис сложился и по той причине, что ЕС разорвал договор о реадмиссии с Минском, и, как следствия, республика прекратила защищать границу от потока мигрантов по примеру прошлых лет.

Ранее Topnews писал, что Лукашенко выступил к НАТО с предупреждением.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела