Происшествия
21 октября 2011, 04:56 | Автор: Иван Рутов

Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве Егора Свиридова

Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве Егора Свиридова
фото:
По делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова присяжные вынесли обвинительный вердикт. Все шестеро подсудимых признаны виновными и не заслуживающими снисхожения.

Все шестеро фигурантов уголовного дела по факту убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова виновны и не заслуживают снисхождения. Такой вердикт накануне поздно вечером 20 октября вынесли присяжные в Мосгорсуде после 5 часов обсуждения, сообщает Первый канал.


Они посчитали, что нападение было заранее спланированным. Уроженец Дагестана Аслан Черкесов признан виновным в умышленном убийстве Свиридова, а также хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений других пострадавшим.


Пятеро его знакомых, участвовавшие в драке, признаны виновными в хулиганстве и нанесении лёгкого вреда здоровью.


Адвокаты подсудимых уже заявили, что обжалуют вердикт присяжных. В свою очередь представители прокуратуры отметили, что принятое решение является законным и обоснованным.


Обсуждение юридических последствий, связанных с решением коллегии присяжных, суд назначил на 25 октября. Пока же никаких заявлений о возможном наказании обвиняемых сделано не было. По закону Аслану Черкесову грозит от 8 до 20 лет тюрьмы.


Таким образом, наступила развязка в судебном процессе по одному из самых резонансных уголовных дел последнего времени — убийству болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова. Год назад это преступление спровоцировало в столице массовые акции протеста на Манежной площади.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Журналисты подозревают убийцу болельщика "Спартака" в связях с правоохранителями Журналисты подозревают убийцу болельщика "Спартака" в связях с правоохранителями
Обвиняемый в убийстве фаната Свиридова чеченец был четырежды судим Обвиняемый в убийстве фаната Свиридова чеченец был четырежды судим
Эксперты: футбольного фаната Свиридова добивали "контрольным выстрелом" в голову Эксперты: футбольного фаната Свиридова добивали "контрольным выстрелом" в голову
Как убивали Егора Свиридова: потерпевшие дали показания в суде Как убивали Егора Свиридова: потерпевшие дали показания в суде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела