Наука и технологии
18 октября 2011, 08:54 | Автор: Иван Рутов

В Италии найден уникальный автопортрет Микеланджело

В Италии найден уникальный автопортрет Микеланджело
фото:
Искусствоведы подтвердили, что найденное творение действительно работы великого мастера.

Тондо 36 сантиметров в диаметре принадлежит богатой тосканской семье. Выполненное из белого мрамора, оно изображает профиль старика с бородой. Сейчас оно находится в частной коллекции. Лишь сейчас искусствоведы подтвердили догадку, высказанную в 1999 году профессором Джеймсом Беком из Колумбийского университета. В своей монографии он предположил, что это автопортрет Микеланджело, выполненный примерно в 1545 году, сообщает портал Membrana.



В том году мастеру исполнилось 70 лет, и он уже закончил работу над скульптурой «Давид», фреской «Страшный суд» и пьетой «Оплакивание Христа» (последняя является единственной работой скульптора, которую он подписал).


В 2005 году музейщикам удалось уговорить владельцев выставить его на всеобщее обозрение. Некоторое время назад за изучение происхождения тондо взялся историк Клаудио Стринати из министерства культуры Италии. Стринати считает, что Микеланджело начал создавать автопортрет во время работы над гробницей римского папы Юлия II.


Она должна была представлять собой монументальное трёхуровневое сооружение с 40 скульптурами в человеческий рост. Через некоторое время работа была приостановлена (папа попросил Микеланджело переключиться на роспись потолков в Сикстинской капелле). Однако Микеланджело всё же продолжать работать над произведениями для гробницы вплоть до 1545 года (хотя папа умер в 1513 году и был захоронен в Соборе Святого Петра).


Гробница же в результате была установлена в базилике Сан-Пьетро-ин-Винколи. Стринати предполагает, что изначально Микеланджело создавал этот автопортрет, чтобы сделать его одной из скульптур, украшающих гробницу. Но позже отчего-то передумал и пожертвовал работу семье из Пизы (об этом свидетельствуют найденные недавно документы XVIII века).


Исследователи из Пизанского университета (Università di Pisa) установили, что материал, из которого выполнено тондо, имеет то же происхождение, что и скульптуры гробницы Юлия II. Искусствоведов смущал этот факт, так как Микеланджело в зрелом возрасте оставлял свои произведения чуточку незаконченными. Однако новые данные свидетельствуют в пользу правоты Бека и его коллег.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве портрет Путина продали за 200 тысяч евро В Москве портрет Путина продали за 200 тысяч евро
Ученые выяснили, какой должна быть идеальная женщина Ученые выяснили, какой должна быть идеальная женщина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела