Происшествия
12 октября 2011, 09:08 | Автор: Иван Рутов

В США противники «финансового терроризма» устроили марш против миллионеров

В США противники «финансового терроризма» устроили марш против миллионеров
фото:
Демонстрации в рамках акции «Займи Уолл-стрит» охватили тысячи городов США. Американские «несогласные» готовятся занять фешенебельные кварталы Нью-Йорка.

Массовая акция протеста против безработицы и финансовой политики властей «Оккупируй Уолл-стрит», более трех недель будоражащая Нью-Йорк, переросла во вторник за пределы Нижнего Манхэттена. Сотни демонстрантов устроили «Марш против миллионеров» на знаменитой Пятой авеню, где расположены дома наиболее состоятельных американцев, передает ИТАР-ТАСС.



Протестующие размахивали плакатами с надписями «Миллиардеры, честно платите свою долю!», «Прекратите грабить средний класс!» и выкрикивали ставший популярным с начала акции «Оккупируй Уолл-стоит» лозунг «Мы — 99 процентов», негодуя по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует всего 1% американского населения.



Первой «остановкой» демонстрантов стал дом медиамагната Руперта Мердока. Далее с криками «Мердок — один из худших, но есть и другие миллионеры и миллиардеры» участники акции двинулись к особняку владельца одной из богатейших корпораций США Дэвида Коха. Не обошли манифестанты стороной и владение главы банка «Джей-Пи Морган Чейз» Джейми Даймона.



Как заявляют сами участники «Оккупируй Уолл-стрит», акция охватила уже более тысячи городов. Планируется, что в четверг к ней присоединятся студенты не менее 50 американских университетов.



Во вторник более ста человек были задержаны в Бостоне за попытку оккупировать общественный парк без разрешения властей. Не менее шести протестующих были арестованы в Вашингтоне за проникновение в здание сената.


Самая массовая антикорпоративная акция прошла в Нью-Йорке 1 октября. Тогда были задержаны более 700 человек, перекрывших движение по знаменитому Бруклинскому мосту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США охватила общенациональная акция протеста США охватила общенациональная акция протеста
В Вашингтоне демонстранты пошли на штурм музея В Вашингтоне демонстранты пошли на штурм музея
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела