Происшествия
04 октября 2011, 04:31 | Автор: Иван Рутов

США охватила общенациональная акция протеста

США охватила общенациональная акция протеста
фото:
США захлестнула волна протестов против засилья корпораций, безработицы и высоких цен на образование.

Тысячи молодых людей по всей стране вдохновила акция «Оккупируй Уолл-стрит», которая началась в Нью-Йорке. В результате жители Лос-Анджелеса разбили лагерь перед зданием городской администрации, демонстрации недовольных социальной политикой прошли в Чикаго и в Бостоне, передает «Первый канал».

Аналогичные акции запланированы в Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе. Молодые люди обещают протестовать до тех пор, пока их требования не будут услышаны.

В середине сентября участники акции «Занять Уолл-Стрит» развернули палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и с тех пор проводят демонстрации против «финансового терроризма», отмечает РИА «Новости».

В понедельник нью-йоркские протестующие изобразили марш «корпоративных зомби»: вымазав лицо белой краской, несколько сотен манифестантов прошли маршем перед фондовой биржей, сжимая в кулаках фальшивые банкноты.

В Чикаго протестующие, некоторые из которых стучали в барабаны, собрались вокруг банка Федеральной резервной системы. В Бостоне манифестанты прошли маршем по центру города.

В Лос-Анджелесе участники протестной демонстрации, надеясь попасть на экраны телевизоров, собрались перед зданием суда, где проходит суд над домашним врачом Майкла Джексона.

В Сент-Луисе протестующие собрались перед «визитной карточкой» города — огромной аркой под названием «Врата на Запад» — с плакатами, обличающими крупнейшие банки страны, а также их руководителей, получающих, по мнению недовольных американцев, незаслуженные сверхприбыли.

Претензии демонстрантов схожи: они выступают против «корпоративной алчности», безработицы и той роли, которую ведущие финансовые институты США сыграли в ухудшении экономической ситуации в стране. У протестующих нет единого центра организации, и свои акции они устраивают, договариваясь между собой в популярных социальных сетях, таких, как Facebook и Twitter. С помощью социальных сетей также обеспечивается внимание к манифестантам со стороны СМИ. Безопасность, транспорт, еда и теплая одежда — все это также обеспечивается активистами движения через социальные сети.

ВИДЕО

Американские СМИ полагают, что катализатором политической активности граждан стала самая масштабная демонстрация протеста, которая в субботу прошла в рамках акции «Занимай Уолл-Стрит» в Нью-Йорке.

ВИДЕО

Ее участники попытались перекрыть движение на Бруклинском мосту, однако полиция не дала им этого сделать. Стражи порядка тогда задержали более 700 демонстрантов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Израиле прошла самая массовая акция протеста против роста цен В Израиле прошла самая массовая акция протеста против роста цен
Новая революция в Израиле: 250 тысяч человек вышли на митинг протеста Новая революция в Израиле: 250 тысяч человек вышли на митинг протеста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела